Для учащихся Знаурского района Южной Осетии создаются благоприятные условия для обучения, — Эльвира Габараева

Знаурский район Южной Осетии один из густонаселенных районов Южной Осетии. В районе 68 сел, население составляет 4415 человек.
Район включает шесть административно – территориальных единиц, это Знаурская поселочная администрация, Мугутская, Зиууатская, Терегуанская, Балтинская и Корнисская сельские администрации.
Постепенно Знаурский район восстанавливается, строятся и ремонтируются объекты социально-культурного назначения, наблюдается развитие и сельского хозяйства.
Большое внимание руководство Республики уделяет сфере образования и культуры. В рамках Инвестпрограммы здесь строятся и восстанавливаются сельские школы, дошкольные образовательные учреждения, дома культуры. Для учащихся создаются благоприятные условия для полноценного обучения.
На территории Знаурского района на сегодняшний день действует 10 общеобразовательных учреждений, где обучается в общей сложности 244 ученика. В поселке Знаур также функционирует детский сад, где воспитываются 98 детей. Кроме того на территории Знаура расположен Дом детского творчества и музыкальная школа.
Как рассказала в своем докладе на совещании по подведению итогов года начальник отдела образования администрации Знаурского района Южной Осетии Эльвира Габараева, учащиеся района принимают активное участие в различных конкурсах Республиканского масштаба, где занимают достойные места.
«Все общеобразовательные учреждения района работают по плану. В школах работает 152 педагога. Для учащихся в течение года проводятся различные мероприятия познавательного характера, тематические вечера и многое другое, — сказала Габараева.-
Отделом образования для улучшения образовательного процесса и мотивации к учебной деятельности разработано положение о ежегодном конкурсе «ученик года», который мы проводим последние три года, в конкурсе принимают участие учащиеся с 8 по 11 классы, дети очень активно принимают участие».
Габараева рассказала, что на базеЗарбисской неполной средней школы, благодаря правительству организован детский сад.
«Все необходимое оборудование уже закуплено, как только завезут мебель, детский сад начнет функционировать», — сказала Габараева.
Кроме того она отметила, чтос первого сентября Корнисская неполная средняя школа была преобразована в среднюю школу в связи с постройкой нового здания.
« С 27 ноября учащиеся уже учатся в новом здании, где для них созданы все условия для полноценной учебы, — уточнила Габараева.
Она рассказала, что с ноября 2015 года введены новые штатные единицы.
«За счет оптимизированных средств мы открыли необходимые штаты, — рассказала начальник отдела. — Мы оптимизировали уроки изобразительного искусства, трудового обучения, физкультуры, конечно только в тех классах, где по одному и по два ученика».
Она добавила, что из оптимизированных средств выделен штат инструктора по вождению сельхозмашин на базе Бекмарской средней школы
«В 10 классе изучается теория, в 11 классе добавляется и практика», — уточнила Габараева.
Также она рассказала и о других достижениях в сфере образования, и выразила благодарность руководству Республике за оказываемое внимание к Знаурскому району Южной Осетии.

Иа «Рес»