Вячеслав Битаров распорядился до конца года обеспечить земельными участками все многодетные семьи

Премьер-министр Северной Осетии Вячеслав Битаров распорядился до конца года обеспечить земельными участками все многодетные семьи. Такое поручение он дал на заседании правительства. Глава кабмина предложил рассмотреть вопрос выделения земель в сельских районах. 
«Почему главы администраций не исполняют данный закон (о выделении земельных участков — прим. «15»)?! Села обезлюдели, выделяйте там земли. Предоставьте пока без коммуникаций, потом что-то будем делать, чтобы люди знали, где их участок. До конца года, чтобы нарезали участки и всех обеспечили землей!», — потребовал Вячеслав Битаров. 
За последние 3 года земельными участками были обеспечены 135 семей, имеющих трех и более детей, сообщил министр строительства Руслан Икаев. Больше всего земель было выдано в Дигорском и Правобережном районах (53 и 47 семьям соответственно) и меньшего всего — в Ирафском районе (3 семьям). За это время ни один участок не был выдан во Владикавказе. По словам министра, это связано с тем, что в законе прописан пункт, согласно которому столица республики не обязана предоставлять землю, поскольку в черте города нет свободных земель. 
Сейчас на учете для получения земельного участка стоят 511 семей. Из них больше всего во Владикавказе — 127 семей, в Дигорском районе — 94 семьи, в Ардонском районе — 70 семей. Объем необходимых средств на инфраструктурное обеспечение и благоустройство земельных участков составляет 259 млн рублей. Органами местного самоуправления районов республики определены 333 земельных участка, из которых обеспечены инженерной инфраструктурой 129.
http://region15.ru/news/2016/02/16/22-01/