В одной из цхинвальских школ профессионально занимаются резьбой по дереву

Станция юных натуралистов пригласила на свою выставку начинающих мастеров одной из Цхинвальских школ.
ЦХИНВАЛ, 17 фев — Sputnik, Мария Котаева.
Станция юных техников и учащиеся одной из цхинвальских школ провели открытое занятие по художественной обработке дерева, рассказали Sputnik преподаватели дополнительного образования цхинвальской 12-ой школы. Более опытные в этом деле юные натуралисты показали тонкости ремесла на собственных работах, которые они принесли с собой в школу.
В цхинвальской школе №12 дополнительные кружки по работе по дереву посещают уже с начальных классов. Пока новички отрабатывают основы самых затейливых узоров и орнаментов, начинающие мастера уже вырезают шкатулки, подсвечники и различные сувениры в подарок мамам и бабушкам к приближающемуся празднику женщин. Среди готовых подарков детей, которыми они обрадуют своих мам — кухонные доски для резки с примечательными орнаментами из осетинских башен, цветов и танцующих девушек.
 
Под чутким руководством учительницы, профессионального художника Дженни Кочиевой, коллекция деревянных изделий регулярно пополняется.
«Учительница делает предварительный набросок карандашом, а затем мы уже аккуратно выжигаем по рисунку. За увлекательными занятиями время для нас бежит незаметно», — говорит одна из учениц Зарина Джиоева.
Преподаватель станции юных техников Роланд Цховребов пригласил учащихся 12-ой школы на выставку работ своих подопечных, которая будет открыта уже с новой недели. По словам преподавателя, различные кружки влияют на воспитание всесторонне развитой творческой личности, умеющей ставить перед собой задачи и решать их на техническом уровне, доводя изделие до совершенного вида с художественной точки зрения. Для достижения совершенства в новом ремесле у учащихся есть хорошие условия для работы, инструменты, и профессиональные учителя.

Sputnik Южная Осетия