Северо-осетинское Отделение Пенсионного фонда повышает доступность клиентских служб для инвалидов

В рамках реализации Плана мероприятий Пенсионного фонда РФ по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг («дорожная карта»)* одним из приоритетных направлений деятельности северо-осетинского Отделения Пенсионного фонда и его территориальных органов является повышение уровня обслуживания социально уязвимой категории — инвалидов и лиц, ограниченных в передвижении.

Масштабная цель «дорожной карты» — выявить и устранить препятствия и барьеры, мешающие доступности граждан к физическому окружению (здания и сооружения), транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения в ключевых сферах жизнедеятельности. В контексте Пенсионного фонда результатом реализации «дорожной карты» должно стать оборудование всех районных подразделений ведомства необходимым оснащением для посещения маломобильной категорией населения Северной Осетии и сформировать среду, одинаково доступную для всех жителей республики.
Работа в этом направлении активно началась. Так, в конце прошлого года клиентская служба Управления ПФР по Пригородному району преобразилась: для удобства инвалидов-колясочников заменены входные двери в клиентскую службу, приведены в соответствие с установленными нормативами входная зона (пандусы, пороги, поручни, турникет), оборудована комната гигиены. В пригородном Управлении функционирует универсальная кабинка для приема людей с ограниченными возможностями, где посетитель обслуживается специалистом ведомства по любому направлению деятельности ПФР.
Подобная реконструкция планируется в ближайшее время в Управлении по Правобережному району.
В перспективе — поэтапное приведение в соответствие всех остальных территориальных органов Пенсионного фонда республики.
Вместе с тем напоминаем, что предоставляемые Пенсионным фондом государственные услуги люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить в электронном виде без личного визита в органы ПФР с помощью сервиса «Личный кабинет застрахованного лица» (размещен на официальном сайте ПФР) либо через многофункциональные центры.
* План утвержден в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».
Пресс-служба ПФР по РСО-А