Не платить — рисковать остаться без света и тепла

Без главных благ цивилизации — электроэнергии и природного газа сегодня трудно представить комфортную жизнь. Даже кратковременное прекращение подачи энергоресурсов вызывает серьезные неудобства у населения. Надо сказать, за последнее время в Республике сделано многое по улучшению энергетической инфраструктуры. Работа в данном направлении продолжается.
Об этом, собираемости платежей и других вопросах — в нашем интервью с генеральным директором республиканского государственного унитарного предприятия «Энергоресурс-Южная Осетия» Аланом Габараевым:

— Алан Васильевич, как Вы оцениваете сегодняшнее состояние электросетевого хозяйства Республики в целом?

— В Цхинвале электрические сети в относительно нормальном состоянии. В 2009-2010 годах в городе проводились работы по ремонту электролиний. В рамках работ по благоустройству столичных улиц менялись опоры, кабели, электросчетчики. В районах положение менее благоприятное, во многих селах сети сильно обветшали, например, в Ленингорском районе. Особое беспокойство вызывает ситуация в Цинагарской зоне, где линии электропередач не менялись и не ремонтировались с середины прошлого века, с тех пор как были построены. Им уже 60 лет, между тем срок службы электросетей в среднем составляет 25 лет. Требуют обновления электролинии и в ряде других сельских населенных пунктов Республики.

— ГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» является эксплуатирующей организацией, в ее прямые обязанности не входит строительство ЛЭП и капитальный ремонт сетей. Тем не менее, возглавляемое Вами предприятие проводит и эти работы. Что было сделано в данном направлении в 2015 году и какие планы наметили на год текущий?

— Действительно, непосредственные функции нашей организации — эксплуатация и обслуживание электрических, газовых и тепловых сетей. Помимо этого по конкретным заданиям руководства страны выполняем работы по капитальному ремонту и строительству линий электропередач в населенных пунктах. В прошлом году по поручению Президента Леонида Харитоновича Тибилова в Знаурском районе в сс. Лопан, Метех проложили новые ЛЭП протяженностью более 10 км, поставили там трансформаторные пункты. Электросети в этой части района находились в плачевном состоянии, при малейшем ветре прерывалось электроснабжение, теперь такой проблемы нет.
Произвели капитальный ремонт сетей в с. Гром Цхинвальского района. В Дзауском районе протянули новую ЛЭП в с.Хвце протяженностью 4 км. Выполняем работы и в некоторых других селах. В настоящее время проводим новую линию от с. Верхний Горет до с. Нижний Горет, установим там трансформаторную подстанцию.
В столице в 2015 году по линии Инвестиционной программы, в комплексе мероприятий по благоустройству городских магистралей, обновили уличное освещение на улицах Г. Джабиева, Октябрьская, Московская, Осетинская. На последней поменяли подземные электрические кабели. В эти дни планируем на ул. Целинников заменить обветшавшие кабельные линии. В нынешнем году намерены произвести ремонт сетей в Цинагарской зоне, эти работы нельзя откладывать, местное население может остаться без электричества.

— Сколько в Республике осталось сел, где до сих пор отсутствует электроэнергия и когда это благо цивилизации придет к ним?

— С 2012 года нашим предприятием проведена значительная работа по электрификации сел, в том числе отдаленных и высокогорных. В общей сложности построено около 100 км новых ЛЭП. Практически все населенные пункты Республики обеспечены электроэнергией, исключение составляет только селение Коз Дзауского района, где по сегодняшний день нет электричества. Туда нужно проложить около 17 км ЛЭП. Это стоит немалых средств, но проблема в том, что в это село фактически нет дороги, сначала нужно ее построить, а потом уже прокладывать электролинию.
Не поступает электроэнергия и в ряд деревень, где не осталось ни одного жителя, однако есть желающие вернуться в родные села, и они просят провести к ним электричество. К примеру, к нам обратились с просьбой электрифицировать Гучмазтыкау в Цхинвальском районе, там сейчас никто не проживает. В этом году мы должны провести в это село свет.

— В Цхинвале, как Вы отметили, многое делается для улучшения состояния электросетей. Тем не менее, порой возникают перебои в электроснабжении в отдельных микрорайонах столицы.

— Кратковременные отключения электроэнергии случаются либо из-за проводимых ремонтных работ, либо аварии, но такого больше не бывает, чтобы абоненты в какой-либо части столицы на сутки оставались без электричества. Порой электроснабжение Республики прерывается на несколько часов из-за отключений в Северной Осетии по причине аварии на ее территории или в связи с плановыми профилактическими работами на ЛЭП Зарамаг — Северный портал — Дзау. Мы к этому отношения не имеем.

— В столице производится замена подземных газовых линий. Следит ли ГУП «Энергоресурс» за этими работами, качественно ли они выполняются?

— Заказчиком реконструкции сетей является Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, генподрядчиком — компания «Эверест». У Минстроя имеются свои надзорные органы, которые осуществляют контроль за процессом. Специалисты нашего предприятия присутствуют при проведении контрольной опрессовки газопроводов. Сначала завершенные работы принимает Управление капитального строительства. Мы же пока новые газовые сети не приняли.

— Как обстоят дела с кадрами и техническим оснащением предприятия? В чем ощущаете нехватку?

— Кадровой проблемы у нас нет, специалистов хватает. Техника тоже есть. Особых проблем в этом плане не испытываем.

— В прошлом году ГУП «Энергоресурс» на некоторое время отключило подъездное освещение в нескольких многоквартирных домах. Возникла неприятная для жильцов ситуация, как она разрешилась, кто будет в итоге платить за подъездное освещение?

— За подъездное освещение в многоквартирных корпусах долгое время никто не платил. Общая задолженность за освещение в подъездах домов выросла до 6 млн 860 тысяч рублей. У нас в каждом подъезде стоит прибор учета расхода электроэнергии.
По идее, расходы должен оплачивать балансодержатель. Муниципальные дома находятся на балансе администрации города, а в кооперативных домах этот вопрос должны решать сами жильцы. Однако никто не хочет платить.
Мы развесили объявления на дверях многоэтажных домов, предлагали собраться и обсудить вопрос с председателями домовых комитетов или выбранными от каждого корпуса ответственными лицами, но к нам никто не пришел. Ни городскую администрацию, ни самих жильцов данная проблема не волнует. Предупредительно отключили подъездное освещение на 3-4 дня в нескольких домах, потом опять их подключили. Вопрос оплаты за подъездное освещение по сегодняшний день остается нерешенным, хотя в среднем в месяц, к примеру, на один подъезд пятиэтажного дома расход электроэнергии составляет всего 50-60 рублей.

— Поговорим теперь об общей собираемости платежей за электроэнергию и природный газ. Какова динамика, отмечается ли улучшение показателей?

— Показатели по электроэнергии и газу в 2015 году ненамного изменились по сравнению с годом предыдущим, они почти на одном уровне, где-то имеется небольшое увеличение, а где-то снижение. В 2014 году показатели собираемости платежей по газу составили 62%, в 2015-ом году увеличились до 65,3%. По электроэнергии, наоборот, есть небольшое снижение. В 2014 году было 67%, а по итогам 2015 года — 65%. Невысокие показатели в основном наблюдаются в частном секторе.
Есть серьезные проблемы с отдельными категориями граждан. К примеру, микрорайон «Солнечный» вообще не платит за электроэнергию. За несколько лет задолженность его жителей достигла более 8 миллионов рублей. Люди отказываются платить. В одно время за них определённую сумму нам выплачивала администрация Цхинвала по действовавшему договору, но сейчас перестала платить. Никаких платежей нет с мест компактного проживания беженцев. У них долги выросли до 6 млн 265 тыс. руб. Раньше расходы по электроэнергии за них оплачивало Министерство здравоохранения и социального развития, однако тоже перестало это делать.

— И как будете решать вопрос с проблемными зонами?

— Периодически в качестве предупредительных мер жителям микрорайона «Солнечный» стали подавать электроэнергию в ограниченном режиме, они жаловались в Правительство. Люди просили снизить им тарифы на электроэнергию, поскольку пользуются только этим видом энергоресурсов, природного газа в данной части города пока нет.
С 1 января 2016 года согласно Постановлению Правительства РЮО тариф на электроэнергию в Южной Осетии снизился с 2 рублей 64 копеек за 1кВт.ч. до 2 рублей для тех категорий граждан, которые не обеспечены природным газом и не могут использовать его в качестве обогрева для своих домовладений. Это касается абонентов, проживающих в сельской местности, в том числе жителей столицы, к которым пока не проведен газ. Если и теперь жители микрорайона «Солнечный» и другие потребители не будут исправно платить за электроэнергию, будем вынуждены применять к ним соответствующие меры, подавать на них в суд, отключать от системы электроснабжения.

— Каковы данные по г.Цхинвалу и районам Республики по электроэнергии, если брать частный сектор? В каком районе лучше платежная дисциплина?

— Высокая платежная дисциплина наблюдается в Ленингорском районе, там показатели за 2015 год составили 93%, но это в поселке Ленингор и окружающих его селах, а вот в Цинагарской зоне показатели невысокие — 36%. В Цхинвале — 53%, в Цхинвальском районе — 74,4% в Знаурском районе — 26,6%, в Дзауском районе — 32%. Самые низкие показатели отмечаются в г. Квайса — 19,4%. В районах сейчас большей частью дома стали отапливать не дровами, а электроприборами, но люди платят несвоевременно и не в полном объеме.

— Какие действенные меры принимаете в отношении злостных неплательщиков? Через СМИ регулярно звучат предупреждения об отключении нерадивых абонентов от энергосетей, как часто приходится прибегать к подобным санкциям?

— Каждый день по Республике приходится отключать от энергосетей десятки неплательщиков, пока те не уплатят задолженность. Усиливается работа по выявлению фактов хищения электроэнергии и газа, нарушители подвергаются штрафным санкциям.
Потребители должны понимать, что электроэнергию и природный газ наша Республика получает не бесплатно. Перед компаниями-поставщиками образовались немалые долги, мы постараемся их постепенно погасить. Но, чтобы сумма задолженности не вырастала и Республика продолжала бесперебойно обеспечиваться энергоресурсами, абоненты должны своевременно оплачивать расходы за потребляемые электроэнергию и газ.

А. БАГАЕВ,
газета «Южная Осетия»