ВОПРОС-ОТВЕТ

Кто будет работать в детской больнице?

Приятно, что в Цхинвале строится здание детской республиканской больницы с реабилитационным центром. Насколько известно, как таковой отдельной детской больницы в Республике никогда не было. Судя по материалам в СМИ, это будет прекрасное трехэтажное здание, где будут созданы все условия для работы медперсонала и лечения пациентов. Хотелось бы узнать, какие отделения там будут функционировать, имеются ли у нас соответствующие специалисты, детские реабилитологи и т.п.?

Н. Каргиева

На вопрос читательницы мы попросили ответить заместителя министра здравоохранения и социального развития Агунду Плиеву:
— Как известно, строительство здания детской республиканской больницы осуществляется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. Медучреждение планируют подготовить к эксплуатации уже к концу текущего года. Надеемся, строительные работы будут окончены в установленные сроки.
В детскую больницу перейдут все наши педиатрические службы. В настоящее время педиатрическая помощь оказывается в младшем детском отделении и в старшем детском отделении, которые располагаются в здании республиканской соматической больницы на первом этаже. Помимо указанных отделений в новое здание будет переведена детская хирургия. Кроме того, в детском лечебном учреждении откроется отделение реанимации и анестезиологии, будут функционировать отделение патологии новорожденных и отделение реабилитации.
Со специалистами ситуация сегодня сложнее. У нас нет врача-реабилитолога и детского анестезиолога-реаниматолога. Эти специальности Министерством здравоохранения уже несколько лет, когда только началось строительство детской больницы, вносятся в перечень приоритетных направлений на послевузовское обучение. Россотрудничество выделяет лимиты, есть возможность отправить молодых людей на обучение в российские вузы, на ординатуру, в аспирантуру и т.д. Но за три года ни один выпускник медицинского института или университета не изъявил желания работать по вышеуказанным специальностям, все хотят быть стоматологами, функциональными диагностами и т.п.
Минздрав постарается найти квалифицированных специалистов. Возможно, на первом этапе выходом из ситуации станет приглашение нужных медицинских кадров в рамках реализации механизма по привлечению квалифицированных специалистов из России, но будем думать и над тем, чтобы готовить собственные кадры.

***

Проверяется ли продукция, попадающая на прилавки?

Часто слышу от наших сельхозпроизводителей, что они выращивают экологически чистую продукцию. Для многих это служит поводом установления высоких цен на свои продукты. Интересно, проверяется ли вообще качество реализуемой в нашем городе продукции, выращенной в местных крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах? Недавно купил огурцы, доставленные из теплицы, однако они оказались сомнительного качества, неприятными на вкус, пришлось их выбросить…

Р. Кокоев

Отвечает директор государственного учреждения «Управление ветеринарного надзора» Министерства сельского хозяйства Гаянэ Чочиева:
— Нашей службой регулярно осуществляется ветеринарно-санитарная экспертиза реализуемой в торговых объектах Цхинвала продукции животного и растительного происхождения непромышленного изготовления (мясо-молочные продукты, фрукты, овощи, мед и т.д.). За каждой мясной и овощной лавкой «закреплен» наш специалист, ветеринарная служба действует и на территории городских сельскохозяйственных рынков. Каждый раз при поступлении нового товара он на месте проверятся на предмет содержания нитритов, нитратов и т.п. Проводятся лабораторные исследования.
Проверяется не только продукция, выращенная на территории нашей Республики в фермерских и личных подсобных хозяйствах, но и завозимая извне. Экспертиза производится даже при наличии сертификата качества, другой документации. Параллельно с нашей службой контроль над качеством реализуемой пищевой продукции осуществляет Комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Некачественная продукция изымается из обращения и утилизируется.
Правительство выделило средства на закупку специального оборудования для отдела ветеринарно-санитарной экспертизы. Это позволит ещё более усилить работу по предотвращению попадания на прилавки некачественной, опасной для здоровья граждан продукции.

***
Как отправить открытку?

В век электронных технологий существует много способов поздравить человека с каким-нибудь праздником. Можно это сделать sms-сообщениями, по электронной почте или поздравить в социальных сетях. Но мне бы хотелось на 8 Марта отправить подруге настоящую красивую бумажную поздравительную открытку, вложенную в конверт. В этом чувствуется некая романтика. Подскажите, как можно в нашем городе послать открытку?

И. Валиев

Процедура отправления открытки совсем проста. Как нам рассказал заместитель генерального директора государственного унитарного предприятия «Почтово-телеграфная служба РЮО» Нодар Тигиев, следует подойти в здание главного почтамта, расположенное по ул. Сталина. Здесь нужно уплатить небольшую сумму за услугу, на письмо наклеят марки, после этого в нужный срок почтальон доставит открытку адресату.

***
Работают правильно

В Цхинвале во многих районах на фасадах частных домовладений были установлены новые газовые счетчики. Однако у многих жильцов они вскоре стали вызывать недоверие, так как новые, по-моему мнению, насчитывают больше, чем прежние. Могу это подтвердить. У меня стоят и новый, и старый прибор учета расходования газа, так вот я не раз фиксировала, что новый «наматывал» больше старого. Проверял ли кто-нибудь новые газосчётчики прежде чем их начали устанавливать?

Л. Джуссоева

Комментирует генеральный директор республиканского государственного унитарного предприятия «Энергоресурс-Южная Осетия» Алан Габараев:
— Новые газосчетчики на фасадной части домов устанавливаются в рамках мероприятий по реконструкции газораспределительных сетей Цхинвала и подключению абонентов к новым сетям. Заказчиком выступает Минстрой, а генподрядчиком компания «Эверест». По поводу новых счетчиков и к нам, и в Правительство поступало немало жалоб от жителей Цхинвала.
По поручению Правительства мы в разных частях города сняли с домов несколько новых газосчётчиков и отправили их на экспертизу во Владикавказ в Центр стандартизации и метрологии. На каждый прибор дано заключение о соответствии нормам и требованиям, т.е. они работают правильно, ничего лишнего не насчитывают. Это совершенно новые приборы учета расходования газа, которые доставляются в Цхинвал из России с завода-изготовителя. Если счетчик оказался с заводским браком, что бывает редко, или сломался, подрядная организация его сразу меняет.
Дело в другом. Прежние газовые счетчики морально устарели, они работают больше 10-15 лет, тогда как срок службы у многих не превышает 5-8 лет. Ввиду изношенности отдельных элементов старые счетчики либо насчитывают меньше, либо больше. Поэтому в любом случае необходимо их менять на новые.

***

Каким будет университетский комплекс?

Слышала, что в этом году в Цхинвале начнется строительство университетского комплекса. Отрадно, что альма-матер останется на прежнем месте, не будет перенесен куда-то на окраину города. Хочу спросить, что будет собой представлять новый университетский комплекс?

И. Бекоева

С этим вопросом мы обратились к ректору Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова Вадиму Тедееву:
— Строительство университетского комплекса будет проходить в течение двух лет в рамах Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО.
Согласно проектно-сметной документации, предполагается демонтаж двух старых учебных корпусов, в том числе сгоревшего во время военной агрессии августа 2008 года, эти здания не подлежат восстановлению. На их месте будет возведен единый учебный корпус вдоль улицы Московская, он займет территорию от здания партии «Единство» до здания средней школы №3. Помимо этого будет произведен капитальный ремонт трехэтажного учебного корпуса, который находится внутри двора. В нем расположатся аудиторные и лабораторные помещения, а также все службы университета. На территории комплекса планируется возведение крытого спортивного зала для таких игровых видов спорта, как мини-футбол, гандбол, баскетбол, волейбол и др. В проекте обозначено и строительство небольшого гимнастического зала. Внутри университетского комплекса предусматриваются актовый зал, специально оборудованные помещения для библиотеки и читального зала, столовой и т.д. Предполагается благоустройство всей территории вуза.

***
За выгул собаки без намордника положен штраф

За последнее время в нашем городе стало модно выгуливать собак без намордника и поводка. Зачастую не бывает намордника и на собаках бойцовских пород. Недавно встреча с одним из таких представителей семейства псовых на тротуаре едва не обернулась для меня госпитализацией — несмотря на заверения хозяина, что его собака чуть ли не агнец божий, не кусается, она вдруг напала на меня. К счастью, обошлось. Существуют ли в Цхинвале правила выгула собак? Какие санкции полагаются в отношении тех, кто выводит свою собаку на улицу без намордника и поводка?

П. Кулумбегов

В законе РЮО «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений» прописано (глава 2, статья 8), что нахождение собак (за исключением декоративных пород) без присмотра владельцев, а равно появление их в нарушение установленных правил без короткого поводка или без намордника в сопровождении владельца во дворах домов, на улицах и площадях, в парках и скверах, в других общественных местах, в городском и пригородном автотранспорте общего пользования, в помещениях магазинов, предприятий общественного питания, на территориях рынков, государственных и муниципальных учреждений влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере до 800 руб.
Действия, указанные в настоящей статье, повлекшие нападение собак с причинением ущерба здоровью граждан или их имуществу, а также нравственных страданий, влекут наложение административного штрафа на владельцев собак в размере от 800 до 1600 руб.

Газета «Южная Осетия»