Строители Рокского тоннеля потребовали расчета по зарплате

Во Владикавказе около 100 уволенных рабочих компании «БТС-Гидрострой», по данным организаторов акции, вышли на митинг с требованием расчета по зарплате. Компания заявила о начале выплат.
«Кавказский узел» сообщал, что, по словам представителя строителей Давида Макиева, в декабре 2015 года субподрядная организация, выполнявшая реконструкцию Рокского тоннеля, уволила более 500 рабочих и не выплатила им при этом заработную плату.
Транскам — единственная дорога, соединяющая через Рокский тоннель Северную Осетию с Южной. В зимний период она периодически оказывается закрытой из-за схода снежных лавин, селей и оползней. В разделе «Справочник» на «Кавказском узле» опубликована справка «Транскавказская магистраль».
«Нам уже около двух месяцев говорят, что деньги выплатят, а на деле мы уволены по окончанию работ без зарплаты и расчетных. Сейчас представители филиала, которые находятся во Владикавказе, тоже уедут, и с кого нам тогда спрашивать наши заработанные деньги. Никаких гарантий у нас нет. На руках только уведомления об увольнении, которые нам прислали по почте», — заявил один из участников акции протестаАлан Дзебоев.
По словам участников митинга, реконструкция и строительство дополнительной штольни завершились на год раньше оговоренных сроков, а деньги генподрядчик перечисл полностью субподрядной организации. «Мы никак не ожидали, что работа на объекте федерального значения с многомиллиардными вложениями окажется настолько несерьезной. На сегодняшний день мы без работы, без денег. У более половины работников взяты банковские кредиты, которые им сейчас нечем платить», — рассказал участник митинга Казбек Калоев.
По его словам, «у компании несколько раз менялось руководство, говорят, сейчас опять назначили нового гендиректора, но на связь с ним мы выйти не можем». «Здесь во Владикавказе нам предлагают обращаться в головное управление в Москве или по месту регистрации ООО «БТС-Гидрострой» в Красноярске, хотя договоры о работе с нами заключали во Владикавказе, и бухгалтерия тоже располагается пока здесь — по сроку аренды до 1 марта», — сообщил Калоев.
Участники акции протеста направили письма руководству страны, обратились в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении их трудовых прав, а также в прокуратуру республики. Кроме того, они намерены встретиться с депутатом Госдумы от Северной Осетии Зурабом Макиевым, к которому записались на прием, сообщает «Интерфакс».
«БТС — Гидрострой» заявила о начале погашения долгов по зарплате
Субподрядная организация «БТС — Гидрострой» приступила к погашению задолженностей по выплате заработной платы специалистам из Северной Осетии, которые занимались проведением работ по ремонту и реконструкции Рокского тоннеля, который связывает Россию и Южную Осетию, сообщили сегодня корреспонденту «Кавказского узла» в головном офисе компании, находящемся в Москве.
Руководство субподрядной организации прилагает максимальные усилия для решения вопроса, заявила главный бухгалтер «БТС — Гидрострой» Елена Алексеева. По ее словам, процесс, к сожалению, является длительным и может занять несколько месяцев, но заработная плата работникам должна быть погашена.
«Действительно на текущий момент имеется задолженность перед работниками за декабрь 2015 года и январь 2016 года, а вся заработная плата по ноябрь 2015 года включительно выплачена в полном объеме. Основная часть задолженности сложилась по причине существенных компенсаций отпусков при увольнении, которые работники не использовали. На сегодня есть ряд организаций, которые являются в свою очередь нашими должниками, и мы будем разрешать ситуацию. У нас есть имущество, которое мы намерены реализовать. В частности, это горно-шахтное специальное оборудования, и надо понимать, что трудно быстро его реализовать на рынке», — сказала она. 
«Все суммы задолженностей по заработной плате размещены в картотеке банка, и любые суммы, которые будут поступать на расчетный счет, будут автоматически направляться на заработную плату. Ежедневно, хотя пока и не большие суммы, распределяются между работниками», — добавила главный бухгалтер.
«БТС — Гидрострой», являясь дочерним предприятием ОАО «УСК «Мост», полностью согласовывает с собственником принимаемые решения, сказала Алексеева.
Генподрядчиком реконструкции Рокского тоннеля, построенного в 1985 году, выступило ОАО «УСК «Мост». Работы стоимостью около 23,25 млрд рублей были завершены в ноябре 2014 года. 
Как ранее сообщал «Кавказский узел», строители уже направили заявления о нарушении их прав в прокуратуру Северной Осетии, а также обратились за помощью в государственную инспекцию труда.
В свою очередь в прокуратуре республики подтвердили факт поступления заявлений от рабочих о невыплате зарплаты. «Они находятся на рассмотрении. При наличии оснований будет принят весь комплекс прокурорского реагирования для защиты прав граждан. Заявления еще поступают», — сообщил сотрудник ведомства.
Генеральный подрядчик не имеет долгов перед субподрядной организацией, и ответственность по выплате зарплаты строителям «полностью лежит на субподрядной компании», заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель ОАО «УСК «Мост» в Северной Осетии Алексей Потапкин.
Напомним, что реконструкция Рокского тоннеля вошла в план мероприятий федеральной программы «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы». В его торжественном открытии 5 ноября 2014 года приняли участие глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и президент Южной Осетии Леонид Тибилов.
Автор: Дмитрий Тамерланов; источник: корреспондент «Кавказского узла»

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/278141/