Олег Хацаев: «Поликультурная и полилингвальная образовательная модель нацелена на укрепление межнационального согласия»

Статс-секретарь, заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов провели совещание, посвященное проекту государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» на период 2017-2025 годов.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Зураб Макиев, доктор филологических наук, первый проректор по научной работе и развитию Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ), заведующий кафедрой ЮНЕСКО по поликультурному образованию Тамерлан Камболов и заведующий кафедрой российской истории и кавказоведения СОГУ, доктор исторических наук Руслан Бзаров.

Тамерлан Камболов и Руслан Бзаров — авторы оригинальной поликультурной и полилингвальной образовательной модели, направленной на формирование и развитие российской гражданской идентичности. Суть ее заключается в сбалансированном использовании в образовательном процессе национальных, российских и мировых культурных образцов. Проект двуязычного дошкольного, общего и среднего специального образования успешно реализован на родных и русском языках в Республике Северная Осетия-Алания, Чеченской Республике и Республике Татарстан, прошел экспериментальную апробацию в рамках ФЦП «Развитие образование». Позже к перечисленным регионам присоединились Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Ингушетия.

24 февраля 2016 года на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Хлопонина руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов представил доклад «О ходе реализации стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года».

«Минкавказ России предложил Федеральному агентству по делам национальностей реализовать уже разработанный и апробированный проект», — отметил статс-секретарь — заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев.По его словам, полилингвальная и поликультурная образовательная модель направлена на укрепление межнационального согласия и должна стать органичной составляющей государственной национальной политики.

По итогам совещания принято предложение о включении проекта «Поликультурные и полилингвальные технологии формирования российской гражданской идентичности» в подпрограмму «Общероссийская гражданская идентичность и этнокультурное развитие многонационального народа Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» на период 2017-2025 годов.

Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа — федеральный орган исполнительной власти, основанный 12 мая 2014 года. Ключевой задачей министерства является развитие промышленного и агропромышленного потенциала СКФО, в том числе в рамках программ импортозамещения, повышение его инвестиционной привлекательности, а также формирование современной туристической и курортной отрасли.
В рамках данных задач Минкавказ России обеспечивает реализацию федеральных целевых программ, интегрированных в государственную программу РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года: «Юг России (2014-2020 годы)» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».

Пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа