Иски к «Евродону» и его владельцу Вадиму Ванееву отозваны

А1 продала ВЭБу недавно купленные 40% акций
В понедельник, 29 февраля, стало известно, что иски к «Евродону» и к его владельцу Вадиму Ванееву отозваны. Информация опубликована на сайте Арбитражного суда Ростовской области.

Напомним, что 10 февраля после покупки компанией А1 40% акций «Евродона» компания «Бримстоун инвестментс лимитед» подала три иска к «Евродону» и к её основателю Вадиму Ванееву. В пояснении к исковому заявлению сказано: если Ванеев продолжит оставаться участником общества, его нельзя будет отстранить с поста генерального директора.
В минувшую пятницу, 26 февраля, компания А1 продала 40% акций в ростовском «Евродоне» структурам Внешэкономбанка (ВЭБ). Об этом сообщила пресс-служба А1.
«После изменения структуры собственников «Евродона» (когда её владельцем стала А1) структура ВЭБа проявила интерес к проекту в качестве акционера и инициировала переговоры с А1, — поясняется в пресс-релизе и отмечается, что сделка носит комплексный характер. — А1 продала 40% ООО «Евродон» и по 49% акций в трёх компаниях группы «Евродон» — ООО «Урсдон», ООО «Металл-Дон», ООО “Ирдон”».
Представитель ВЭБа подтвердил РБК, что сделка состоялась. «Сделка денежная, сумма близка к рыночной», — уточнил изданию представитель ВЭБа.
Напомним, что ВЭБ — является крупнейшим кредитором группы «Евродон». В 2012 году ВЭБ одобрил «Евродон-Юг» кредитную линию на 17,9 млрд рублей для строительства индейководческого комплекса в Ростовской области.
По словам владельца «Евродона» Вадима Ванеева, Внешэкономбанк являлся многолетним бизнес–партнёром компании. После изменения структуры собственников «Евродона» структура ВЭБ проявила интерес к проекту в качестве акционера и инициировала переговоры с А1.
Ранее гендиректор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов оценивал бизнес по производству индейки без учёта долга в 10–12 млрд рублей.
По неофициальной информации, не последнюю роль в решении нынешних проблем «Евродона» принял непосредственно президент Владимир Путин.

Кирилл Андреев

http://www.donnews.ru/Iski-k-Evrodonu-i-ego-vladeltsu-Vadimu-Vaneevu-otozvany_23745