Тревожит рост количества преступлений, совершенных детьми и подростками в группе

За последние пять лет количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в республике снижается. Такая информация прозвучала 1 марта на очередном заседании республиканской межведомственной комиссии при Правительстве РСО-Алания по делам несовершеннолетних, защите их прав и интересов под председательством вице-премьера Александра Реутова.

Участники совещания заслушали доклад врио заместителя министра — начальника полиции МВД по РСО-Алания, полковника полиции Сергея Гончарова «О состоянии преступности в подростковой среде и преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних на территории республики и принимаемых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам 2015 года», информацию директора республиканского Центра социализации молодежи Дианы Бадтиевой о работе центра, утвердили план работы комиссии на текущий год и внесли изменения в состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Ардонского, Дигорского, Правобережного, Ирафского, Моздокского, Кировского, Северо — Западного, Затеречного, Иристонского районов.

По информации Сергея Гончарова с 2011 по 2015 год в Северной Осетии отмечается стабильное сокращение количества зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии — 168 против 92. И этот показатель значительно ниже показателей по СКФО и РФ. Снижение произошло по тяжким и особо тяжким преступлениям, в сфере оборота наркотиков, против половой неприкосновенности.

Однако тревожит рост количества преступлений, совершенных детьми и подростками в группе. Одним из громких таких преступлений в прошлом году, как напомнил полковник полиции, было убийство с особой жестокостью группой подростков таксиста в Пригородном районе. Все малолетние преступники осуждены на значительные сроки и отбывают наказание в исправительных учреждениях.

Вызывает тревогу и повышение подростковой преступности в отдельно взятых районах республики, в частности, Моздокском, Алагирском, Ардонском, а также в Иристонском районе города Владикавказа.

По мнению Сергея Гончарова, проблемы кроются в недостаточной профилактической работе с трудными подростками, а также в недостаточном межведомственном взаимодействии. «Работа различных структур, ответственных за работу с детьми и подростками, требует качественного изменения подходов», — констатировал полковник полиции.

О ходе реализации государственной программы «Комплексные меры по профилактике незаконного потребления психоактивных веществ, реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих психоактивные вещества без назначения врача» рассказала Диана Бадтиева — директор республиканского Центра социализации молодежи. Она отметила, что в рамках программы во Владикавказе и районах республики среди молодежи регулярно проводятся спортивно-массовые мероприятия, оказывается психологическая и юридическая помощь «трудным подросткам», проводятся «круглые столы» на актуальные проблемы. Всего в 2015 году профилактической работой было охвачено 107 образовательных учреждений, проведено более 900 социально-психологических тренингов с учащимися старших классов и студентами вузов и техникумов.

На совещании отмечалось, что необходимо поднять уровень работы районных комиссий по делам несовершеннолетних при муниципалитетах, а также советов профилактики правонарушений при школах.
Пресс-служба Правительства РСО-А