Возможности для роста

После прохождения трехмесячных курсов электромонтеры ОАО «Электроцинк» с 3-м и 4-м разрядами имеют возможность повысить свои разряды.

— Нам хотелось поднять уровень знаний специалистов этой категории, поэтому обучение и было организовано,- сказал главный энергетик завода Сергей Акинин.
В связи с большим числом желающих — 38 человек, слушатели курсов были разбиты на две группы. Первая занимается с 12 до 13 часов, вторая — с 13 до 14. Занятия проходят в учебном классе три раза в неделю — понедельник, среду и пятницу.
Курс состоит из двух частей — теории и практики. Ребята изучают теоретические основы электротехники, которые на практических занятиях применяют при монтаже и сборке различных схем. По окончании курса каждому участнику предстоит пройти тест, положительные результаты которого позволят присвоить ему более высокий разряд.
Сергей Акинин уточнил, что если есть специалисты, которые считают, что их знаний и опыта достаточно для того чтобы пройти тестирование и повысить свой разряд, то они могут это сделать без дополнительного обучения.
Следует отметить, что рынок труда уже не страдает от нехватки электриков и электромонтеров. Сергей Акинин рассказал, что если раньше таких специалистов приходилось искать, то сегодня за проходной уже очередь из желающих работать на заводе.
— У нас есть из кого выбирать. Поэтому тем, кто не хочет повышать свой профессиональный уровень, стоит серьезно подумать о своем пребывании на заводе, — сказал главный энергетик.
Теоретический и практический курсы ведет старший энергетик электролитного цеха Андрей Маслаков. У него достаточно большой опыт работы и преподавания. Он подготовил не один десяток ребят, многие из которых показали отличные результаты на экзаменах и смогли достичь поставленной цели — получили более высокие разряды.
О пользе подобной формы обучения говорят и слушатели. Электромонтер участка сетей и подстанций Сергей Кадыров надеется, что после прохождения курса он сможет повысить свой разряд до пятого.
— Но останавливаться на этом не буду. Постараюсь дойти до самого высокого — шестого. С такими знаниями и опытом я уже смогу поступить и на электромеханический факультет СК ГМИ, — рассказал Сергей.

Раиса ЦАЛЛАГОВА