В течение двух месяцев Цхинвал будут отключать от водоснабжения ночью

Такие меры помогут сохранить водоснабжение столицы в нормальном объеме и избежать засорения городских коммуникаций и систем водоснабжения горожан в сезон паводков.
ЦХИНВАЛ, 11 мар — Sputnik, Диана Козаева.
Жители микрорайонов, расположенных на северной окраине Цхинвала, последние несколько дней жалуются на перебои с водоснабжением. По их словам, каждую ночь вода из кранов перестает идти, а водоснабжение возобновляется лишь к 8-9 часам утра, когда люди уже идут на работу или собирают детей в школы и детские сады.
«Это продолжается уже три или четыре дня. По ночам, приблизительно после полуночи, воды не бывает до самого утра. Краны «молчат» до 8 утра. В нашем районе обычно целые сутки не прекращается водоснабжение, поэтому почти ни у кого здесь нет многолитровых баков, и запасаться водой сейчас нет возможности», — сказала Sputnik жительница микрорайона БАМ Анжела.
В подвалах домов жителей других районов стоят баки, запаса воды в которых в случае проблем с водоснабжением хватает на несколько дней.
С такой же проблемой столкнулись и те, кто живет в микрорайонах «Московский» и «Северный». Они вспоминают время, когда в городе по несколько месяцев не было воды, но такого давно уже нет. Магистральный водовод Едыс-Цхинвал, по которому поступает вся вода в город, отремонтирован, а отключение воды иногда происходит лишь из-за мелких аварий на его отдельных участках, которые устраняются, в худшем случае, за сутки.
В пресс-службе мэрии Sputnik сообщили, что нынешние перебои связаны с отключением от магистральной трубы водозаборной станции близ села Дзомагъ.
«Вода в некоторые микрорайоны города поступает напрямую из магистральной линии, в обход городских резервуаров. В этой связи они не успевают наполняться, и в остальную часть города вода уже не поступает в необходимом объеме», — сказали в мэрии со ссылкой на главу ГУП «Водоканал» Сергея Зассеева.
Кроме того, сейчас сезон паводков, вода становится очень грязной и мутной, засоряя системы водоснабжения. Поэтому руководство ГУП «Водоканал» приняло решение изменить график подачи воды, отключая воду в ночное время суток.
«В течение двух месяцев с 00:00 до шести часов утра воду будут отключать. Такие меры помогут сохранить водоснабжение столицы в нормальном объеме и избежать засорения городских коммуникаций и систем водоснабжения горожан», — отметили в мэрии.
Здесь также обратили внимание на то, что жители указанных городских районов безответственно подходят к вопросу оплаты за потребляемую ими воду.

Sputnik Южная Осетия