Легко ли быть молодым?

Легко ли быть молодым? Дискуссия на эту тему состоялась в Центральной городской библиотеке Владикавказа. В работе Круглого стола приняли участие студенты Строительного техникума и СОГПИ, а также приглашенные спикеры.

Модератор Круглого стола — сотрудник библиотеки Белла Гатиева — предложила студентам игру: на цветных кружочках за одну минуту написать ответы на вопросы: «Что мешает Вам быть счастливыми? Какие у вас проблемы? Что бы вы хотели изменить в своей жизни?»
Ответы были такими: «Нет приличных спортплощадок», «нет рабочих мест для студентов, позволяющих совмещать работу с учебой», «маленькие стипендии», «низкий уровень медицины», «коррупция», «представители власти не выполняют свои обещания», «плохие дороги», «нет бесплатных спортивных секций», «наркомания», «алкоголизм», «большой рост цен в спортивных секциях, при том, что их мало»… По словам модератора, эти проблемы типичны для всей молодежи и во всех регионах России.
Студентка строительного техникума Дзерасса Дзидзоева отметила, что если раньше, в советские времена, показателем успешности человека было его общественное признание, то сейчас — материальные ценности: высокооплачиваемая работа, возможность позволить себе дорогую машину, дорогую технику и так далее. «Мы родились в XX веке, а жить нам довелось в XXI веке. Соединить два тысячелетия доверено именно нам. Пора к нам относиться серьезно, как положено. Это ведь мы будем поднимать страну из разрухи!» — так девушка выразила общее настроение молодежи в зале.
Спикер Заур Габолаев, председатель молодежного крыла Высшего совета осетин рассказал, что сам по образованию экономист, юрист, преподает бухгалтерский учет: «Обычно на первом занятии я прошу поднять руки тех, кто сам, осознано пришел учиться именно этой профессии. Это бывает один процент. Других заставили родители». Он призвал молодежь к большей самостоятельности и большей ответственности в выборе жизненного пути.
Спикер Элла Авакова, начальник отдела профобучения, профориентации и спецпрограмм республиканского Центра занятости, обозначила такую проблему, как несбалансированность рынка труда и образовательных услуг: «Образовательный сектор сам по себе, а рынок труда сам по себе». Ежегодно свыше семи тысяч человек выходят из вузов на республиканский рынок труда. Среди субъектов СКФО Северная Осетия лидер по количеству людей с высшим образованием. Но есть ли это показатель успешности? В 2015 году, по словам Эллы Аваковой, в Службу занятости обратилось 26,5 тысяч человек, из них свыше 13 тысяч — это люди в возрасте до 29 лет. А вакантных мест в базе данных Службы занятости — 637.
Спикер Сослан Тигиев (Центр военно-патриотического воспитания молодежи) рассказал, что один миллион был выделен на реализацию молодежных инициатив и «мы этот миллион вернули в бюджет, так как ни одной инициативы от молодежи так и не поступило»!
Встреча показала, что проблем много и решать их надо сообща, координируя усилия всех структур, призванных работать с молодежью.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»