Пчеловодство — одно из перспективных направлений сельского хозяйства

На протяжении последних лет о перспективах производства в РЮО экологически чистой продовольственной продукции на экспорт не говорил разве что ленивый. Действительно, потенциал в указанной области у нас существенный. Его грамотная реализация позволила бы в значительной степени решить вопросы трудоустройства наших сограждан и создания дополнительных источников доходов в госбюджет.
Одним из таких перспективных направлений является пчеловодство. На территории нашей Республики произрастает большое количество медоносных растений. Спрос, и соответственно цена на качественный мед ввиду его общеизвестных полезных свойств остаются на внешних рынках стабильно высокими. А условия для производства экологически чистого меда у нас отличные. Кроме того, стабильно высокий спрос существует и на другие качественные продукты пчеловодства — пергу, маточное молоко, прополис, вощину.
На территории Южной Осетии около 25 лет не функционируют промышленные предприятия, загрязняющие окружающую среду вредными отходами. Этот фактор создает для югоосетинской флоры возможность существования в прекрасных, с точки зрения экологии, условиях. Соответственно, и произведенные в РЮО мед и другие продукты пчеловодства тоже экологически очень чистые.
Следует также отметить, что если возможности РЮО в овощеводстве, садоводстве и производстве мясо-молочной продукции пока реализованы в очень незначительной степени и львиная доля продаваемой в нашей Республике сельхозпродукции импортная, то отечественные пчеловоды в этом отношении преуспели намного больше. Практически весь реализуемый на территории Южной Осетии мед — отечественного производства. В РЮО есть пчеловоды, которые поставляют на местный рынок солидные партии меда.
Одним из таких пчеловодов с более чем 35-летним стажем является житель села Тбет Цхинвальского района Леонид Цховребов. Любовь к пчеловодству трудолюбивому подростку привили его отец Георгий и дядя Григорий, которые имели большой опыт в этом деле. Еще учась в восьмом классе, он уже вовсю помогал отцу и его брату, когда старшие работали на пасеке, а они делились с ним своими богатыми знаниями и опытом. С годами пасечник продолжал обогащать свои знания в столь полюбившемся ему деле — читал соответствующую литературу, обращался с интересующими его вопросами к опытным специалистам и т.д. Значительно расширить свое пчелохозяйство Леонид решил в начале 1990-ых годов, когда в трудное послевоенное время нужно было зарабатывать, чтобы содержать семью.
В настоящее время на пасеке Л.Цховребова более 150 ульев.
До конца июня он, как и другие наши крупные пчеловоды, оставляет свои улья в близлежащих к Цхинвалу сельских районах, а после сбора майского меда, перевозит их в высокогорные районы РЮО, чтобы пчелы продолжали готовить мед из трав альпийских лугов. Леонид выбрал для этого высокогорное село Замтарет Дзауского района.
Объемы собираемого меда, конечно же, каждый конкретный год зависят от погодных условий и ряда других факторов. В среднем с каждого улья Л.Цховребов собирает около 10 килограммов майского меда и 20 килограммов альпийского меда. В более благоприятные годы удается собрать и больше меда.
Свою продукцию Л.Цховребов продает в основном в Южной Осетии, однако определенную часть ему удается мелкими партиями вывозить в РСО-Алания.
«Я продаю свой мед по цене 450 — 500 рублей за килограмм. Спрос на него очень хороший. До декабря месяца прошлого года я смог спокойно реализовать весь свой мед — 1300 килограммов. Когда люди знают, что у тебя качественный мед, то охотно его раскупают», — говорит пасечник.
Насытившие своей продукцией местный рынок отечественные пчеловоды могли бы успешно реализовать его и на рынках главного стратегического партнера Южной Осетии — Российской Федерации. Однако процедура получения в РФ соответствующей разрешительной документации для официального воза и реализации меда в России сложная и отдельным югоосетинским пчеловодам ее не решить.
На наш взгляд, в этом вопросе отечественным пчеловодам следует последовать примеру своих абхазских коллег, которые много лет назад объединились в Ассоциацию пчеловодов Абхазии и совместными с абхазскими властями усилиями решили вопросы получения указанной разрешительной документации. В 2010 году Ассоциация пчеловодов Абхазии получила свидетельство Госстандарта на товарный знак «Абхазский Мед», а годом позже Ассоциация получила золотую медаль на проходившем в Москве 18 международном конкурсе продуктов питания «Продэкспо — 2011». Ассоциация пчеловодов Абхазии ведет активную работу по развитию связей с дистрибьюторами меда и других продуктов пчеловодства в РФ. Как результат, уже на протяжении многих лет крупные партии продукции абхазских пчеловодов успешно реализуются в РФ. Кроме того, ведется активное сотрудничество и с другими зарубежными партнерами. Уже в далеком 1995 году Ассоциация пчеловодов Абхазии стала участницей Международного пчеловодческого конгресса «Апимондия» в Лозанне (Швейцария) и была принята в Международное сообщество пчеловодов.
В настоящее время Абхазия ежегодно отправляет на экспорт более 40 тонн меда. К тому же в целях стимуляции его экспорта предусмотрен беспошлинный режим вывоза из Абхазии натурального меда.
В настоящее время наши пчеловоды очень сильно уступают своим абхазским коллегам по объемам производства продукции. Однако обеспечение доступа продукции югоосетинских пчеловодов на рынки РФ и других дружественных РЮО государств, будет стимулировать и наших пчеловодов к существенному расширению своих пчелохозяйств и увеличению объемов производимой продукции. Кроме того, многие наши соотечественники, в особенности жители сельских районов РЮО и предприниматели, также занялись бы пчеловодством. А это и новые рабочие места, и дополнительные доходы в виде налоговых платежей в госбюджет.
Идею о необходимости создания отечественными пчеловодами своей ассоциации для решения стоящих перед ними вопросов разделяет и Л.Цховребов, и многие другие пчеловоды РЮО.
«Собираюсь в скором времени опять обсудить этот вопрос со знакомыми пчеловодами и инициировать создание Ассоциации пчеловодов. У нас много опытных пчеловодов и, объединившись, мы сможем плодотворно взаимодействовать с властями, чтобы эффективно решать стоящие перед нами вопросы и развивать пчеловодство в Республике», — отмечает он. — Мед у нас в Южной Осетии прекрасного качества. Я неоднократно вывозил наш мед на анализы в специальную лабораторию в Ессентуки и там югоосетинскому меду дают очень высокую оценку и спрашивают, почему мы не вывозим его на экспорт. И я, и мои знакомые пчеловоды несколько раз отправляли своим знакомым в Москву по несколько банок меда. Он там всем очень понравился и нас просили прислать еще. Но нам невыгодно отправлять в Москву мед такими мелкими партиями».
Создание югоосетинскими пчеловодами своей Ассоциации поможет не только решить вопросы обеспечения доступа их продукции на внешние рынки сбыта и эффективно сотрудничать с соответствующими министерствами, но и решать вопросы организации поставок в РЮО качественных медикаментозных препаратов, используемых при лечении пчел, проведения для наших пчеловодов, с целью повышения уровня их квалификации, семинаров приглашенных из РФ опытных специалистов и т.д.
Кроме инициирования вопроса создания Ассоциации пчеловодов РЮО, в планах Леонида Цховребова также создать хозяйство для разведения пчеломаток серой горной кавказской породы, чтобы пчеловоды могли закупать пчеломаток в РЮО. Данная порода пчел наиболее подходит для пчеловодства в климатических условиях нашей Республики.
Кроме того, Леонид планирует организовать производство и другого продукта пчеловодства — маточного молока, которое широко используется для производства ценных медикаментозных препаратов.
Будем надеяться, что и Л.Цховребов, и другие югоосетинские пчеловоды успешно реализуют свои планы.
Также надеемся, что вопрос создания Ассоциации пчеловодов РЮО будет своевременно решен, что в свою очередь при обеспечении эффективной работы организации будет способствовать эффективному решению стоящих перед отечественными пчеловодами задач и развитию пчеловодства в РЮО в целом.

Гугули ВАЛИЕВ,
газета «Южная Осетия»