Грузинский концерт в Северной Осетии взорвал соцсети

В конце марта в Северной Осетии пройдут два концерта грузинских ансамблей. Этот вопрос можно трактовать по-разному, но то, что он вызовет общественный резонанс в соседней Южной Осетии, наверняка не предполагалось.
Даже если бы в Цхинвале развесили афиши с приглашением на мероприятие, поверьте, многие местные жители равнодушно ходили бы мимо, даже не удосуживаясь ознакомиться с информацией. Слишком много у простого южного осетина проблем с деньгами, работой и повседневной жизнью, чтобы мешать грузинским ансамблям выступать на территории соседней, пусть и дружественной страны.
Но так называемые диванные активисты, которые предпочитают не выходить из дома, а затевать митинги прямо в соцсетях, имеют другую точку зрения. На просторах оснета споры разгорелись нешуточные. Южные осетины начали оскорблять северных, естественно они также со своей стороны обороняются как могут.
Мы прекрасно понимаем, что значит Грузия и грузины для РЮО. Но мы также прекрасно понимаем, что две части одного народа, которые стремятся стать единым целым, должны уметь цивилизованно общаться друг с другом. Вступать в схватку как кошка с собакой по любому информационному поводу может кто угодно, но не предки славного, непокоренного народа, живущего у подножий гор.
В наше нелегкое непростое время большинство резонансных событий происходит по инициативе конкретных людей. Хотя фразе: «если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно» не одно десятилетие. С появлением соцсетей зажигать стали чаще. Теперь для этого даже из дома выходить не нужно. Более того, можно преспокойно поливать друг друга грязью, ругаться матом, не боясь, извините, получить в морду или того хуже – нож под ребро или пулю туда же.
Не разобравшись в ситуации братья из Южной Осетии с большим удовольствием накинулись на своих северных собратьев, а грузинские культурные деятели, возможно, еще и билеты в РСО не покупали. Масла в огонь подливают граждане и организации, в интересы которых не входит объединение двух Осетий.
Давайте посмотрим на ситуацию объективно. Мы неоднократно голосовали на референдуме за воссоединение. Голосовали положительно, потому что большая часть республики действительно «за». В единстве наша сила. Только будучи одним, единым и неделимым целым, осетины способны противостоять агрессии, геноциду, а также сохранить свое право на самоопределение и национальную идентичность.
Те, кто выступает против объединения Осетий и против существования РЮО как таковой, спят и видят два народа одной, некогда великой страны, воюющими между собой. Междоусобные войны, склоки, конфликты и разногласия выгодны агрессору, потому что ослабляют нас и оголяют наши тылы.
И дело уже не в концерте, который, по сути, мог бы пройти незамеченным. Вся соль в том, как легко спровоцировать на спор, ссору, конфликт и драку два народа, которые не одно десятилетие говорят о совместном будущем и двигаются навстречу друг другу.
Давайте закроем соцсети и посмотрим, что происходит вокруг. Не нужно опускаться до криков и унизительных ругательств, чтобы решать спорные вопросы в области культуры. Неужели никто из нас не способен на цивилизованную дискуссию?
Грузинские ансамбли приедут и уедут, но уже сейчас они стали лакмусовой бумажкой, которая показала, что граждане РЮО и РСО, не хотят, а скорее всего не умеют и еще не готовы жить вместе. Мы продолжаем делить друг друга на «тех» и «этих», перебрасываться обвинениями через границу и думать о своей исключительности.
Представьте на несколько минут, что наши республики уже объединились. Возможно грузинские ансамбли после этого к нам не приедут. Но вы представляете, что начнется, когда дело коснется более серьезных, жизненно важных вопросов, например, о финансах и властных полномочиях? Социальные сети не выдержат напряжения и конфликт выльется на улицы наших городов, где жители севера и юга начнут выяснять кто, кому, чего и сколько должен. Разве о таком союзе с РСО и РФ мы мечтаем, когда пишем мат в социальных сетях?

Фатима Гаглоева,
Осетинский информационный портал «Ныхас»