Сегодня регистрационная палата предоставит министерству документы по 15 участкам. — Руслан Тедеев

Заседание правительства под председательством Таймураза Тускаева началось вчера, 29 марта, с рассмотрения кадровых вопросов. На должность заместителя министра по вопросам национальных отношений утвержден Владимир Писаренко. Заместителями министра охраны окружающей среды и природных ресурсов назначены Маирбек Балаев, Валерий Дзугаев и Маирбек Моураов. Заместителем министра культуры республики стал Эльбрус Кубалов, на должность заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия назначен Алан Кусраев, а заместителем руководителя региональной службы по тарифам — Александр Зурабов.

По поручению руководителя республики правительственным постановлением определены меры по урегулированию непростой ситуации, в которой оказались участники программы «Молодой семье — доступное жилье» на 2003-2007 годы, так и не получившие благоустроенных квартир в поселке в с. Гизель.
Как разъяснил врио министра государственного имущества и земельных отношений Руслан Тедеев, определен порядок рассмотрения заявлений, принятия решения о постановке на учет или о снятии учета, а также утверждается положение о составе межведомственной комиссии по предоставлению земельных участков.
«Сегодня регистрационная палата предоставит министерству документы по 15 участкам — мы приглашаем граждан, и ставим их на учет. Кроме того, проводятся межевые работы», — сообщил своим коллегам министр.
Предыдущая кадастровая оценка земель проводилась в 2010-2011 годах. Согласно действующему федеральному закону, эти мероприятия пройдут в текущем году. По словам Руслана Тедеева, будет проведена кадастровая оценка земель граждан в огороднических и садоводческих объединениях, земель, используемых в промышленности, транспорте, радиовещании, особо охраняемых территорий и объектов, а также лесного и водного фонда. На эти цели из республиканского бюджета предстоит потратить семь миллионов рублей.
«Хотелось, чтобы вся работа была проведена качественно, и мы получили реальную кадастровую оценку. Переход на налогообложение с учетом кадастровой стоимости требует системного подхода к определению организации, которая будет заниматься оценкой, поэтому нужно внимательно отнестись к формированию технического задания, чтобы в результате получить добросовестного оценщика», — подчеркнул в ходе обсуждения председательствующий.
С итогами социально-экономического развития Северной Осетии в 2015 году участников заседания ознакомил профильный министр Олег Гулуев. Согласно его данным, индекс промышленного производства по всем видам экономической деятельности составил 88,9 %. Объем продукции сельского хозяйства по сравнению с 2014 годом снизился на 8,8 % и в стоимостном выражении составил 25,8 млрд. рублей, что обусловлено спадом в животноводстве и растениеводстве. Обратив внимание на то, что одним из важнейших макроэкономических показателей является объем инвестиций, то этот показатель составил 26,1 млрд. рублей, что также ниже данных 2014 года.
«Снижение показателя обусловлено завершением реализации крупных проектов в дорожно-транспортном комплексе республики», — уточнил он.
Наблюдалось сокращение реальных денежных доходов населения и платежеспособного спроса. Это повлияло на снижение оборота торговли, который составил 101,9 млрд. рублей, в сопоставимых ценах 2014 года это 94,3 %. Сводный индекс товаров и услуг по отношению к индексу 2014 года составил 113, 6.
На 4,8 % выросла доля убыточных предприятий. Объем работ, выполненных строительными организациями, составил 22,4 млрд. рублей, что на 1,6 выше показателя 2014 года.
Прожиточный минимум за 4 квартал 2015 года увеличился на 115 рублей и составил 8578 рублей. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 9049 рублей, для пенсионеров — 6943 рубля, для детей — 8860 рублей. Такие сведения предоставил в ходе заседания врио министра труда и социального развития Игорь Кесаев.
По информации врио министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Игоря Шаталова, в связи с допущенными нарушениями в ходе реализации программы переселения граждан из аварийного жилья во Владикавказе и Моздоке, которые были выявлены рабочей группой Фонда реформирования ЖКХ, Северная Осетия вынуждена в качестве штрафных санкций вернуть в федеральный бюджет 500 тысяч рублей. Теперь эту сумму предстоит изыскивать в муниципалитетах для того, чтобы не срывать программу 2016-2017 годов. Показатели программы, как прозвучало в ходе заседания, входят в оценку деятельности органов республиканской власти.
Вне повестки дня рассмотрены итоги инвентаризации земель в Ардонском и Пригородном районах, которая была проведена сотрудниками министерства государственного имущества и земельных отношений. По сведениям профильного министра, в Ардонском районе 37 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из них в ведении республиканских властей находится 9 500 гектаров. Поставлены на учет 2 500 гектаров. Следует урегулировать ситуацию с 3 500 тысяч гектаров, которые переданы в аренду одному из сельскохозяйственных предприятий.
Руслан Тедеев, ссылаясь на собранные материалы, обратил внимание, что в районе есть участок площадью 146 гектаров, переданный в аренду на максимально возможный срок — 49 лет, и таких фактов немало, что требует вмешательства специалистов. Кроме того, есть негативные моменты, обусловленные тем, что некоторые пастбища используются под пашни.
Семь государственных предприятий размещены в Пригородном районе. В процессе проведенных мероприятий выявлено, что 20 гектаров земли, находящихся под юрисдикцией социального учреждения в селении Чермен, фактически не используются. В такой ситуации, по мнению министра, есть единственный выход — перевести указанную землю в ведение республиканского органа власти, а затем посредством торгов передать в аренду со сроком от пяти до семи лет.
Завершая заседание Таймураз Тускаев отметил, что прошедший субботник, прошел на достаточно хорошем уровне и поблагодарил участников и организаторов масштабной уборки.
Пресс-служба Правительства РСО-А

На фото — пейзаж Алены Плиевой