Я знаю, что мне делать и как это делать, но некоторым должностным лицам будет больно от тех действий, которые будут предприняты в их отношении. — В.Битаров

Под председательством Вячеслава Битарова 30 марта состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РСО-Алания. В обсуждении вопросов участвовали первый заместитель председателя республиканского парламента Станислав Кесаев, врио министра финансов Олег Исаков, врио министра здравоохранения Таймураз Ревазов, руководители правоохранительных органов и контрольно-надзорных ведомств.

«Работа по противодействию коррупции не ведется, а если и предпринимаются какие-то шаги, то они слабые, несистемные, до людей не доводится суть проводимых мероприятий. Народ не знает, что мы сегодня против этого зла. Конечно, коррупцию полностью еще никто в мире окончательно не победил, но многим удается сводить до минимума существующие проблемы, и это наш с вами долг», — отметил в своем вступительном слове временно исполняющий обязанности Главы республики, нацелив членов комиссии на неформальный подход к предстоящей работе.
Одна из проблем, по его мнению, явственно прослеживается на примере непростых взаимоотношений власти и инвесторов, о чем свидетельствуют многочисленные обращения к руководству республики.
«Никто из представителей бизнеса в республику идти не хочет. На уровне руководства Северной Осетии делается все, чтобы пригласить инвестора и гарантировать ему условия для работы. Но люди не приходят, потому как сложилось впечатление, что в республике надо часть бизнеса отдать органам власти, а затем и на уровне некоторых сотрудников правоохранительных и контрольных структур осуществляются попытки внедриться в бизнес», — отметил Вячеслав Битаров.
«Я знаю, что мне делать и как это делать, но некоторым должностным лицам будет больно от тех действий, которые будут предприняты в их отношении. Задача в том, чтобы такие шаги в отношении чиновников и руководителей, которые не понимают сложности ситуации, предпринимались всеми нами, членами комиссии. У некоторых чиновников еще жива привычка что-то обязательно утащить из бюджета, и нам нужно вместе с этим бороться», — призвал членов комиссии Вячеслав Битаров.
Руководитель республики также обратил внимание на то, что до сих пор не в полной мере востребован потенциал многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, и на этом фоне достаточно много фактов, когда чиновники вымогают деньги у бизнесменов или же берут деньги за услуги, которые должны оказываться безвозмездно в рамках действующего должностного регламента.
На заседании комиссии была рассмотрена ситуация, связанная с исполнением поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по противодействию коррупции, в частности, речь шла об эффективности органов власти по профилактике коррупционных действий и иных правонарушений. В этой связи Вячеслав Битаров поставил ряд задач перед участниками заседания, отметив, что их выполнение будет жестко контролироваться.
По обсуждаемым вопросам приняты протокольные решения и утвержден план действий комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РСО-Алания в текущем году.
Пресс-служба Правительства РСО-А
фото с сайта правительства РСО-А