Новинки мирового кино в «Чермене» появятся еще не скоро

Год назад руководству кинотеатра удалось наладить сотрудничество с прокатной компанией «Киноэксперт». Недавно она обанкротилась, премьерный показ фильмов в Южной Осетии прекратился.
Жители Южной Осетии уже несколько месяцев не могут смотреть новинки мирового кино. Дистрибьютор единственного в республике кинотеатра «Чермен» обанкротился, сообщил Sputnik директор кинотеатра Константин Шавлохов.
Ремонт киноконцертного зала «Чермен» завершился осенью 2014 года после семилетнего ожидания. Через некоторое время здесь начали показывать и мировые премьеры. Руководству кинотеатра удалось наладить сотрудничество с прокатной компанией «Киноэксперт».
«В этом нам помог актер Михаил Пореченков и наш земляк, который живет в Москве и как-то связан с киноиндустрией Алан Гассиев. Тогда «Киноэксперт» согласился с нами сотрудничать в качестве посредника. Почти год эта компания работала с нами стабильно, но теперь она уже не существует», — рассказал Шавлохов.
За показ одного фильма кинотеатр «Чермен» перечислял кинопрокатчику до 50 тысяч рублей. Только после предоплаты фильм загружался на специальный сервер, «если не оплатить, следующий фильм не дадут». Однако за три недели проката не всегда удавалось собрать даже такие сборы. Из этой ситуации получалось выйти, используя средства за аренду зала во время концертов и других мероприятий. Часто приходилось брать долги.
«Сеансы были назначены даже на 8.40 утра и 00.40 ночи. Они не могли понять, что ночью в это время в Цхинвале кроме бродячих собак на улицу никто не выходит. Фильмы мы в такое время, конечно, не показывали. Но отчеты о том, что в зале людей не было, нам все равно приходилось отправлять», — говорит Шавлохов.
Руководство кинотеатра было не вправе само выбирать репертуар, распределять сеансы, расписание также присылал «Киноэксперт». Самыми кассовыми фильмами за все время работы кинотеатра были российский мультфильм «Три богатыря. Ход конем» и фильм «Исход. Цари и боги», собравшие за три недели проката в Южной Осетии 80 и 114 тысяч рублей.
Последняя премьера, которую показали в «Чермене» — фильм «Марсианин» собрал всего 12 тысяч рублей. Рекорд посещаемости за год составил 124 человека на пять сеансов (всего в зале 500 мест), пока ни один фильм не собрал полный зал зрителей.
Другие прокатчики требуют за фильм значительно больше ¬- до 200 тысяч рублей.
По словам Шавлохова, для маленькой республики три недели проката даже самого кассового фильма — очень много, «на новый фильм приходят первые три дня, максимум неделю, потом всего несколько человек, но и для них мы открывали сеанс, хотя это очень накладно».
Пока в «Чермене» идут показы старых фильмов, вышедших в прокат уже на DVD. Раньше в день было по 5-7 сеансов, а сейчас только один вечером.
Шавлохов отметил, что теперь они пытаются наладить сотрудничество с Universal, пакет необходимых документов через российских коллег уже направлен в головной офис компании, «но ответ ожидается не скоро». Эта компания еще в прошлом году наотрез отказывалась работать с Южной Осетией.
«Будем стараться, чтобы нам давали фильмы хотя бы вторым экраном, хотя это стоит не намного дешевле, чем премьера. Но если мы с ними договоримся, то остальное будет уже легче», — добавил Шавлохов.

Sputnik Южная Осетия: http://sputnik-ossetia.ru/South_Osse…/20160401/1602818.html…