На что способны малыши

Нарисовали ладошками солнышко, разобрались с цветом и формой. И все это — под музыку. В первой младшей группе ведомственного детского сада №18 завода «Электроцинк» 8 апреля состоялся открытый урок.

Самые юные воспитанники дошкольного учреждения должны были показать, чему научились за первые полгода пребывания в стенах детского сада. Вместе с воспитателем они нарисовали ладошками солнышко, выполнили упражнения, демонстрирующие их умение различать цвета и геометрические формы. Чтобы ребятишкам, которым всего-то от полутора до двух лет, было веселей, урок прошел под игру на пианино преподавателя по музыке.
Умения малышей оценила комиссия, в которую вошли заведующая детским садом, методист, другие воспитатели. По окончании 15-минутного занятия началось коллегиальное обсуждение урока. Комиссия пришла к выводу, что методика преподавания в данной группе работает и выполняет свои задачи.
— Наш детский сад сегодня планомерно продолжает осуществлять переход на Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), — рассказала методист детского сада №18 Ирина Чельдиева. — Мы разработали новую программу, предполагающую составление индивидуального учебного плана для каждой группы. Современные стандарты нацелены на физическое, художественно-эстетическое и интеллектуальное развитие детей.
Сегодня все занятия в детском саду проводятся таким образом, чтобы ребенок получал всестороннее развитие. Прежде всего дети должны находиться в движении. Для этого здесь регулярно проходят «физминутки», пальчиковые гимнастики. Занятия же по хореографии, рисованию, психологии, коррекции речи призваны сформировать у ребятишек эстетическое восприятие окружающего мира.
— Каждый месяц мы проводим подобные открытые уроки, которые дают нам срез информации о том, как происходит развитие детей в той или иной группе, — пояснила заведующая детским садом Нелли Шалыгина. — При необходимости в учебный план вносятся корректировки. Если говорить о сегодняшнем уроке, то в целом его итог положительный. Дети активно участвовали во всех упражнениях и проявили понимание задач, поставленных воспитателем.

Вячеслав ТАЙМАЗОВ