Жители республики смогут получить медицинскую помощь в научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева

Около 20 человек из Северной Осетии смогут получить медицинскую помощь в научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в Москве. Врачи этого центра провели предварительный прием во Владикавказе. Запись велась во всех поликлиниках республики. 
Сотни людей с патологиями сердечно-сосудистой системы пришли на обследование. Кардиологи, вместе с североосетинскими коллегами за два дня успели осмотреть более 200 человек. 
Московские специалисты отметили, что в Осетии достаточно высокий уровень оказания медпомощи, но есть и проблемы. К примеру, коронографию в республике можно пройти только в Бесланском центре, а это необходимая процедура практически для всех больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Доктора бакулевского центра готовы помочь коллегам из Осетии на то время, пока не установят второй аппарат. Визит московских специалистов стал возможен благодаря поддержке врио главы республики Вячеслава Битарова, Минздрава и усилиям кардиолога Алины Гадаевой, которая сейчас возглавляет в Москве одну из известных клиник. 
Татьяна Цидаева, заместитель министра здравоохранения РСО-Алания: «Очень подробно расписывается лечение, если рекомендуют консервативное лечение. Тем, кому рекомендовано оперативное лечение, прям сейчас же выдаются памятки и направления. Объясняют, как это сделать, с участием Минздрава нашего или просто с участием лечебного учреждения, где больные наблюдаются».
ГТРК Алания