Минкавказ России поддержал инициативу регионов Северного Кавказа об изображении Дербента и Грозного на 2000-рублевой и 200-рублевой купюрах

На прошедшей неделе глава Центрального Банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина заявила о подготовке к выпуску в 2018 году новых денежных знаков номиналом в 200 и 2000 рублей. Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов предложил включить древнейший российский город Дербент в список потенциальных городов-кандидатов для изображения на новой 2000-рублёвой купюре. В свою очередь, мэр города Грозного Муслим Хучиев также предложил изобразить самую крупную религиозную святыню мусульман России — центральную мечеть Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова — «Сердце Чечни» на 200-рублевой купюре.

Данная инициатива является своевременной и необходимой для продолжения формирования позитивного имиджа городов региона, считает заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, ответственный секретарь Организационного комитета по подготовке к празднованию 2000-летия города Дербента и Организационного комитета по подготовке к празднованию 200-летнего юбилея города Грозного Одес Байсултанов. «Дербент — это музей многовековой истории под открытым небом. Его уникальность признана на международном уровне, а цитадель Нарын-Кала внесена в число памятников мировой культуры, охраняемых ЮНЕСКО. Грозный также по праву может претендовать на изображение на денежных знаках России, как символ возрождения и процветания нашей страны. С учётом того, что согласно Указам Президента России Владимира Владимировича Путина празднование 2000-летия города Дербент продлится до 2018 года, а празднование 200-летнего юбилея Грозного пройдет в 2018 году, появление к этому моменту новых купюр с изображением Дербента и Грозного будет очень символично», — подчеркнул Одес Байсултанов.
На сегодняшний день в адрес Минкавказа России уже поступило предложение по поводу концепции новой 2000-рублёвой купюры с изображением дербентской крепости Нарын-Кала и памятника «Скорбящая мать». Она была предложена специалистами московского PR-агентства «Избирательная Компания». «Мы были в Дербенте в дни празднования 2000-летнего юбилея. Нас по-настоящему впечатлил город и его история. Когда стало известно о подготовке к выпуску новых купюр, мы решили, что именно самый древний город России — Дербент должен быть увековечен на новой банкноте Российской Федерации», — сообщила креативный директор PR-агентства Александра Пуртова.
В ближайшие дни на сайте Минкавказа России будет открыто народное голосование в поддержу Дербента и Грозного как претендентов на символ новой 2000-рублёвой и 200-рублевой купюр.
Пресс-служба Минкавказа РФ