В Цхинвале у пьющей матери органы опеки забрали детей

Органы опеки не раз предупреждали женщину о том, что ее могут лишить родительских прав. Ранее у нее уже отобрали четверых из шести детей, двое младших сейчас находятся под присмотром врачей в республиканской больнице.
У жительницы Цхинвала Зои Д. городские службы по делам несовершеннолетних отобрали двух малолетних детей. В ходе очередного рейда сотрудников правоохранительных органов женщину застали в состоянии сильного алкогольного опьянения. Две малолетние девочки, младшая из которых родилась всего месяц назад, а старшей полтора года, находились без присмотра.
Женщину и ее детей сразу забрали в больницу. В настоящее время Зоя находится под стражей, а детей оставили под присмотром врачей.
Семья Зои уже знакома журналистам Sputnik. В ходе рейда летом прошлого года мы уже побывали в ее доме, но тогда женщина, которая ждала шестого ребенка, была трезвой. 
Представительница городских властей отметила, что женщину не всегда застают в нормальном состоянии и в чистом доме. Несколько раз Зою предупреждали, что лишат ее родительских прав, если она продолжит пить.
Четырех старших детей несколько лет назад у нее отобрали, теперь они воспитываются в цхинвальской школе-интернате. Накануне о семье Зои рассказали в эфире ГТРК «Ир». В сюжете телевидения показали, что сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних застали женщину за распитием спиртных напитков со знакомыми в присутствии детей. При этом грудной ребенок был в тяжелом состоянии.
«Ребенок весь посинел от холода и голода. В этой семье детям не место, с ними рано или поздно случится несчастье», — сказала в эфире ГТРК глава отдела по пресечению и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних УВД Цхинвала Лали Гатаева.
Этот случай также стал темой совещания президента Леонида Тибилова с представителями Минздрава, Минобразования, администрации города Цхинвал и правоохранительных органов, сообщила пресс-секретарь президента Гана Яновская.
«Несмотря на то, что в республике таких семей единицы, вопрос требует особого внимания и принятия соответствующих комплексных решений. Даже единичные случаи вызывают острую реакцию в обществе. Мы должны решить, что делать, если есть неблагополучная семья, где дети остаются без присмотра родителей, возникают условия, угрожающие их здоровью», — цитирует президента его пресс-секретарь.
По словам Гатаевой, большой проблемой в таких ситуациях является отсутствие в республике спецучреждений.
«В этой семье дети часто оказываются в подобных условиях, но из-за того, что в республике нет института опеки, мы не можем принять решение о лишении родительских прав и отобрать детей. Мы можем лишь временно забрать детей, проводим беседы с родителями, но это не всегда помогает», — сказала Гатаева.
Советник президента по социальным вопросам Родион Сиукаев сообщил участникам совещания, что законопроект о создании органов опеки уже готов и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение правительства.
Леонид Тибилов поручил не затягивать с этим вопросом. Он также распорядился решить вопрос временного содержания детей, оставшихся без присмотра родителей. Он предложил рассмотреть варианты обустройства соответствующих помещений для временного содержания малолетних детей в цхинвалькой школе-интернате и Ленингорском детском доме.
Сегодня же глава государства подписал указ о назначении Уполномоченного при президенте по правам ребенка, на которого возложены обязанности по решению вопросов опеки.

Sputnik Южная Осетия: http://sputnik-ossetia.ru/South_Osse…/20160422/1768033.html…