Северо-осетинский ОМОН отметил 25-летний юбилей

23 апреля 25-летний юбилей празднуют сотрудники одного из самых боевых подразделений МВД республики — бойцы ОМОН. Отметить знаменательную дату полицейские решили вместе с жителями республики на аэродроме ДОСААФ в селении Гизель.

Мероприятие, в котором приняли участие руководители силовых ведомств республики и представителей ОМОН соседних республик, началось с построения личного состава подразделения.
Сотрудников ОМОН поздравил первый заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности специальных подразделений и авиации МВД России полковник полиции Андрей Тарасов:

— Вот уже 25 лет вы являетесь гарантом законности и стабильности в республике. От всей души хочу поздравить вас с профессиональным праздником! Особые слова благодарности за их нелегкий труд ветеранам, которые стояли у истоков создания этого подразделения. Удачи, успехов в это нелегкое время и берегите себя!
С профессиональным праздником сотрудников ОМОН поздравил министр внутренних дел по РСО-Алания генерал-майор полиции Михаил Скоков:
-Уважаемые коллеги, дорогие гости, родные и близкие наших сотрудников! Сегодня позвольте от всего личного состава министерства внутренних дел поздравить вас с профессиональным праздником! В первую очередь, позвольте выразить особые слова благодарности за службу. За 25 лет отрядом был пройден большой путь, в котором были и нелегкие времена, и подвиги бойцов, и потери… Многое было сделано вами для поддержания правопорядка, для обеспечения безопасности граждан. Огромное за это спасибо! Мы сегодня будем вспоминать тех сотрудников, которые в разное время сложили свои головы, защищая Отчизну, граждан республики, Конституционный строй. Они для нас являются примером мужества, отваги, героизма, самопожертвования и профессионализма!
Память погибших коллег почтили минутой молчания.
Тех, кто посмертно вошел в список славных защитников Родины, всех бойцов, с честью выполнивших свой служебный долг и отдавших во имя этой цели свои жизни в отряде помнят поименно: Давид Макиев, Янис Тедеев, Алан Битаров, Владимир Иволгин, Эрик Битаров, Эдуард Плиев, Игорь Дементьев, Игорь Лупол.
Генерал поблагодарил личный состав подразделения за верную службу, пожелав здоровья, добра и семейного благополучия сотрудникам ОМОН и их близким.
Лучшим сотрудникам полиции, отличившимся в служебной деятельности, были вручены ценные подарки, грамоты, благодарности и юбилейные знаки.
С теплыми словами к сотрудникам Отряда мобильного особого назначения обратились председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ РСО-Алания, первый командир ОМОН по РСО-Алания полковник милиции в отставке Юрий Гозюмов и председатель Общественного Совета при МВД по РСО-Алания Владимир Уваров.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом и показательными выступлениями сотрудников полиции. Сотрудники ОМОН продемонстрировали зрителям приемы при десантировании с вертолета, постановочные сцены по «освобождению заложников» из автобуса, работу служебных собак по задержанию преступников. Кроме того, всем желающим показали оружие, экипировку, технику, состоящую на вооружении ОМОН.
За годы своего существования Отряд вырастил и воспитал десятки сотрудников, которые в данное время возглавляют различные службы МВД РСО-Алания и Министерства юстиции, достойно несут службу в самом отряде и других подразделениях внутренних дел республики, служат в различных регионах нашей страны. На смену им пришли не менее мужественные и сильные ребята, благодаря которым мы можем чувствовать себя в безопасности.

Напомним, что в 1988 году в нашей стране появились первые отряды милиции особого назначения. Они были созданы также в Казахстане, Белоруссии и в других регионах РСФСР. В состав этих отрядов были включены исключительно высококвалифицированные бойцы. Их основной задачей стало разрешение конфликтов в условиях, представляющих опасность для жизни.
23 апреля 1991 года в целях пресечения массовых антиобщественных проявлений и групповых беспорядков приказом министра внутренних дел был создан Отряд милиции особого назначения МВД по РСО — Алания.
Появление на улицах Владикавказа бойцов ОМОН в черных беретах и камуфлированной форме, успешное проведение захватов и рейдовых мероприятий быстро повысило процент раскрываемости преступлений, смогло сбить криминальный задор у граждан, не желающих жить по закону.
В октябре 1992 года Отряд ждало новое испытание. В республике вспыхнул межнациональный конфликт. 3 октября мобильные группы ОМОН вели тяжелые бои, отражая атаки сепаратистов в районах населенных пунктов Южный, Чермен, Дачное, Куртат. Вместе с этим бойцы Отряда пресекали случаи мародерства, рискуя жизнью, спасали мирных граждан обоих конфликтующих сторон, невзирая на национальность, оказывали необходимую помощь и защиту всем нуждающимся, действуя исключительно в строгих рамках закона.
Несмотря на ожесточенность боевых столкновений, благодаря выучке личного состава Отряд милиции особого назначения не потерял убитыми ни одного человека, однако ранения различной степени тяжести получили 8 человек.
За мужество и отвагу, проявленные в 1992 году при выполнении служебного долга многие сотрудники были представлены к правительственным наградам.
Тяжелое испытание легло на сотрудников ОМОН в сентябре 2004 года, когда озверевшие бандиты захватили в заложники сотни людей в 1-ой школе Беслана, большая часть из которых были дети. Сотрудники ОМОН стояли в оцеплении, готовые в любую минуту броситься в бой с террористами. И когда начались взрывы, практически каждый из них с честью выполнил свой служебный долг, показал пример мужества, смелости и грамотные, четко скоординированные действия по освобождению заложников.
Свой служебный долг бойцы данного подразделения выполнили и в августе 2008 года, во время грузино-осетинского конфликта. В первый же день прибытия мобильная группа ОМОН выдвинулась в отдаленные села Южной Осетии.
За две недели нахождения Северо-Осетинского ОМОНа в Южной Осетии, ими было обнаружено и обезврежено большое количество вооружения, боеприпасов, мин, как российского, так и зарубежного производства.
Пресс-служба МВД по РСО-Алания