Специалисты «Севкавказэнерго» ответили на вопросы жителей многоквартирных домов Владикавказа

Представители ПАО «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») встретились с жильцами многоквартирных домов (МКД), расположенных на улице Бритаева во Владикавказе. Основным вопросом, интересующим владельцев квартир, стал расчет объема электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды (ОДН).

Начальник отдела аудита ПАО «Севкавквказэнерго» Сослан Бугуловразъяснил действующую методику начисления. «Во всех многоквартирных домах, не оборудованных коллективным прибором учета, расход электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды, производился до 1 августа 2014 года согласно нормативам потребления коммунальных услуг: 7 кВт*ч на человека в месяц в домах без лифта и 14 кВт*ч на человека в месяц дом с лифтом», — сообщил Сослан Бугулов.
Согласно Постановлению Правительства РСО-А № 233 от 11.07.2014 г., с 1 августа 2014 г. по 1 января 2015 г. этот объем определяется, исходя из следующих величин: в отношении приборов освещения мест общего пользования (МОП) многоквартирного дома — 2,62 кВт*ч в месяц на 1 кв. метр общей площади мест общего пользования; в отношении лифтового оборудования — 1,34 кВт*ч в месяц на 1 кв. (МОП).В настоящее время в республике действует тариф, установленный Постановлением Республиканской службы по тарифам РСО-А №69 от 30.12.2015, 1,27 кВт*ч в месяц на 1 кв. метр общей площади (МОП) в домах, не оборудованных лифтами, и 1,83 кВт*ч в месяц на 1 кв. метр общей площади (МОП) в домах с лифтами.
По словам СосланаБугулова, встречи с потребителями являются одним из самых действенных способов донести до людей необходимую им информацию. «Гарантирующий поставщик всегда открыт для диалога. В условиях постоянно меняющегося законодательства необходимо регулярно вести разъяснительную работу с населением. Именно для этого и проводятся подобные встречи. Кроме того, наши абоненты имеют возможность получить ответы на любые вопросы, связанные с электроснабжением, в любом из Центров обслуживания клиентов в городе Владикавказе и районах республики», — заверил руководитель отдела аудита компании.
Пресс-служба Севкавказэнерго