Работники предприятия почтили память героев Великой отечественной войны у заводского мемориала Славы

Мероприятия, приуроченные к 71-й годовщине Великой Победы, прошли 6 мая на «Электроцинке». Работники предприятия почтили память героев Великой отечественной войны у заводского мемориала Славы, приняли участие в общероссийской акции «Бессмертный полк», организовали для ветеранов полевую кухню и праздничный концерт.

Каждый год заводчане воздают должное тем, кто в далеком 1945 году принес не только нашей стране, но и всему миру долгожданное освобождение от коричневой чумы — фашизма. Открывая торжественный митинг у заводского мемориала Славы, генеральный директор ОАО «Электроцинк» Игорь Ходыко сказал:

-Эта победа нам далась большой кровью. Наша страна потеряла в период Великой отечественной войны жизни более 20 миллионов людей. И мы обязаны помнить об этом, чтить память павших. Уважаемые ветераны, разрешите поздравить вас с праздником. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

К словам поздравления присоединился присутствовавший на мероприятии председатель ГМПР по РСО-Алания Александр Караев:

— 9 мая — это поистине всенародный праздник. Мы в этот день вспоминаем героев Великой отечественной войны, тех людей, которые спасли мир от страшной беды — фашизма. Вечная память героям!

День Победы для «Электроцинка» — праздник особенный. Каждый раз к нему с особым размахом. По словам руководителя Североосетинского регионального исполкома партии «Единая Россия» Руслана Кастуева, подобное отношение к столь важной дате заслуживает уважения.

— Хочу поблагодарить руководство и трудовой коллектив «Электроцинка» за то внимание, которое оказывается этому празднику. Я вижу сегодня здесь много молодежи, и это очень важно. Важно помнить о нашей большой победе и передавать это от поколения к поколению. С праздником, — сказал он.

Память героев была почтена минутой молчания и тройным залпом из орудий. После этого ветеранов поздравили юные гости мероприятия — воспитанники детского сада №18, входящего в структуру социальных объектов «Электроцинка». Малыши порадовали стихами и исполнением песни «Катюша».

В этом в году работники «Электроцинка» впервые присоединились к общероссийской акции «Бессмертный полк». Многие заводчане принесли фотографии своих родственников, тех, кто принес нашей стране ту самую Победу.

Сотрудник отдела по работе с объектами социальной сферы Альбина Дзебоева принесла фотографии пятерых братьев своего деда. Ни один из них не вернулся с поля боя…

— Моему деду было всего 6 лет, когда все его братья ушли на фронт. Пять из них не вернулись. Наша семья очень дорожит историей наших предков, именно поэтому я сегодня здесь.

Поведать о своем прадеде пришел и юный Артур Чибиров, внук инженера-испытателя пирометаллургической лаборатории научно-исследовательской лаборатории «Электроцинка» Светланы Винник. Биографию своего героического предка мальчишка знает очень хорошо.

— Мой прадедушка Федор Андреевич Винник воевал в Белоруссии. Был командиром танка Т-34. В 1943 получил ранение, демобилизовался и стал кадровым офицером. После войны поступил в танковую академию.

Для этих людей акция «Бессмертный полк» имеет особое значение. Это возможность рассказать о своей семье, о своих родных и о той страшной войне, которая никого не обошла стороной.

Организация полевой кухни давно стало доброй традицией на «Электроцинке». Солдатская каша, впрочем, не единственное блюдо, которое ежегодно радует гостей мероприятия. Любой праздник в Осетии редко обходится без национального колорита. Удачным дополнением к известному блюду стали не менее известные осетинские пироги.

Закономерным завершением праздничного дня стала концертная программа, включившая в себя песни военных лет. Артисты и творческие коллективы республики дали возможность ветеранам и гостям мероприятия понастальгировать, попеть дружным хором любимые песни и, конечно же, потанцевать.
Вячеслав ТАЙМАЗОВ
На фото — пять братьев дедушки Альбины Дзебоевой