Сегодня на Мемориале Героя Советского Союза Петра Барбашова состоялся праздничный Парад

Сегодня на Мемориале Героя Советского Союза Петра Барбашова состоялся праздничный Парад, посвященный 71-ой годовщине славной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Именно на этой возвышенности части Красной армии и НКВД остановили врага, а имя отважного сибиряка, увековеченное в камне, навсегда осталось для Осетии символом мужества, отваги, доблести.

Несмотря на пасмурную погоду и проливной дождь, на торжественном мероприятии присутствовали ветераны — участники войны, представители Правительства и Парламента Северной Осетии, руководители всех силовых структур, представители министерств, ветераны органов внутренних дел, общественность республики. Парад начался с возложения венков и цветов к памятнику прославленного сибиряка.

С приветственным словом к присутствующим обратился министр внутренних дел республики генерал — майор полиции Михаил Скоков:

— Сегодня в преддверии Дня Победы мы вспоминаем тех, кто в период Великой Отечественной войны, проявив массовый героизм, путем нечеловеческих усилий защитил весь мир от коричневой чумы, фашистских захватчиков.

Мы с вами отдаем дань памяти людям, которые на передовой ценой собственной жизни защищали Отечество, тем, кто в тылу, в голод и холод, трудился для фронта, приближая Великую Победу.

Мы гордимся нашим старшим поколением, их ратным трудом, мы в неоплатном долгу перед ними. Мы должны помнить наше прошлое во имя светлого будущего. Ведь только память о подвигах наших дедов и прадедов рождает новых героев, новые подвиги.

От имени временно исполняющего обязанности Главы республики Вячеслава Битарова с Великой Победой своих соотечественников поздравил заместитель председателя Правительства РСО-Алания Александр Викторович Реутов.

Трогательно и проникновенно прозвучала благодарность молодого сотрудника УВО старшего лейтенанта полиции Марата Фарниева, адресованная всем участникам Великой Отечественной и труженикам тыла, тем, кто сражался с врагом и уберег родную землю от фашистской нечисти. Заверил их в том, что нынешнее поколение хранителей правопорядка будет всегда ценить заслуги своих боевых дедов и прадедов, гордиться их ратным подвигом, учиться у них любить Родину.

Присутствующие почтили светлую память всех погибших на этой войне минутой молчания. После минутной тишины прозвучал троекратный залп салютной группы.

Под команду: «Смирно!» и под звуки военного оркестра торжественным маршем прошагали сотрудники владикавказского гарнизона и строевых подразделений полиции. Чеканя шаг, вслед за ними прошли кинологи со служебными собаками и отряд кавалеристов.

Завершился парад проездом боевой техники.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания