Вячеслав Битаров: мне не нужны отчеты о действиях, а нужен результат

«Мне не нужны отчеты и информация о проводимой работе, а нужен результат, нацеленный на решение людских проблем», — об этом заявил временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров на кратком совещании с членами правительства, которое состоялось после проведенного заседания.
Отметив, что мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Великой Победы, прошли в Северной Осетии на высоком организационном уровне, Вячеслав Битаров обратил внимание на то, что ввиду бездеятельности некоторых органов исполнительной власти и местного самоуправления у части граждан республики праздничное настроение было испорчено. А именно — три дня не было воды в селении Ногир. Об этом руководитель республики узнал непосредственно от местных жителей, а не от администрации Пригородного района и профильного министерства.
«На телефон мне прислали картинку из селения Ногир, на которой изображен кран, с которого капает вода. Когда в республике создается аварийная ситуация, то у ответственных работников республиканской власти и местного самоуправления не должно быть выходных и ночного отдыха. Мы должны ликвидировать аварийную ситуацию — так всегда было и должно быть», — расставил акценты Вячеслав Битаров.
Руководитель Северной Осетии поставил перед Игорем Шаталовым и Русланом Есиевым задачу — до конца дня обеспечить бесперебойную подачу воды в селение Ногир, которое является одним из крупных населенных пунктов Пригородного района. Если цель не будет достигнута, то профильный министр будет уволен, исходя из того, что у Игоря Шаталова есть выговор за некачественное водоснабжение Алагира. Объяснения министра о том, что водоснабжение нарушено несанкционированными врезками в существующую систему, Вячеслав Битаров лишь принял к сведению — если есть факты незаконных действий со стороны местных жителей — это дело правоохранительных структур, а исполнительная власть не должна заниматься перекладыванием ответственности на другие структуры.
«Если кто не в состоянии работать в правительстве, пусть пишет заявление на увольнение и уходит — мы найдем ответственных людей, которые способны работать», — подчеркнул он.
В очередной раз Вячеслав Битаров подверг критике деятельность муниципалитетов, которые, по сути дела, самоустранились от такого важного направления, как справедливое распределение земель — в такой ситуации, руководителю республики вместе с министром внутренних дел приходится ездить по селам, лично вникать во все вопросы и принимать решения.
«Разбирайтесь в земельных вопросах, езжайте в села. Ведь это вы и ваши предшественники разбазарили эти земли, и теперь отвечайте за это разбазаривание земель или сложите полномочия и уйдите. Помимо того, что нет порядка в земельных вопросах, местные власти не занимаются благоустройством и чистотой населенных пунктов. Объезжайте территорию района, побывайте в ущельях, побелите деревья на въездах и выездах в республику — об этом уже неоднократно говорилось», — обратился он к главам районов.
Руководитель республики пообещал, что возьмет на вооружение практику ночных выездов по районам Северной Осетии, и по каждому выявленному недостатку будет вызывать на место главу муниципалитета для принятия мер оперативного реагирования.
«На месте будет приниматься решение о дальнейшей работе главы района и главы местной администрации», — обозначил один из алгоритмов действий временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания.
Накануне праздника Великой Победы Вячеслав Битаров лично поздравил участников войны, побывал в домах, где они живут, и здесь руководитель республики высказал полное неприятие текущего состояния подъездов и обратил внимание на отсутствие системы в вывозе бытового мусора. В данном случае, по его словам, очевидны значительные провалы в деятельности управляющих компаний, а местная власть абсолютно их не контролирует.
«Люди мучаются, — подчеркнул руководитель республики. — Я прихожу к фронтовику, которому исполнилось сто лет, и заслуженный человек говорит, что не нуждается в подарках и дополнительном внимании, а только просит одного — решить вопрос с вывозом мусора, потому что в подъезде невозможно дышать».
Как прозвучало из объяснения главного государственного жилищного инспектора по РСО-Алания Вадима Базаева, в республике 49 управляющий компании, действующих по лицензии. Уже составлен рейтинг указанных организаций, в отношении 10 структур с низкими показателями будут введены соответствующие законные санкции.
В завершение своего краткого выступления Вячеслав Битаров поручил временно исполняющему обязанности председателя правительства Таймуразу Тускаеву провести совещание, посвященное анализу деятельности управляющих компаний.

Автор статьи: rso-a.ru