Михаил Скоков: сотрудникам, предавшим интересы службы, не место в полиции

В МВД по РСО-Алания продолжается работа по искоренению факторов, негативно влияющих на имидж сотрудников органов внутренних дел, и принимаются серьезные меры по очищению собственных рядов.

По личному указанию генерал-майора полиции Михаила Скокова в актовом зале министерства внутренних дел собрались сотрудники подразделений УЭБ и ПК по РСО-Алания. Министр лично познакомился с каждым подчиненным.
По словам генерала Скокова в его адрес регулярно поступают жалобы на сотрудников подразделения экономической безопасности. Суть обращений заключается в том, что некоторые из действующих сотрудников УЭБ и ПК замешаны в преступных коррупционных схемах, занимаются «крышеванием» нелегальных заводов и предприятий по переработке спирта и спиртосодержащей продукции, участвуют в поборах с предпринимателей, содействуют уклонению от уплаты налогов. Коррупционная деятельность «не чистых на руку» сотрудников УЭБ и ПК замечена также в таких сферах деятельности: как торговля, здравоохранение, ЖКХ, строительство. Сотрудники УЭБ и ПК, скомпрометировавшие себя, рискуют потерять свои должности, и могут быть привлечены к уголовной ответственности. Если сотрудник полиции «преступил черту закона» и не способен выполнять поставленные перед ним задачи, то ему не место в рядах стражей порядка.
Пристальное внимание было уделено и проблеме игорных заведений. О том, что они все еще подпольно действуют, ни для кого не секрет. Для того чтобы работа была целенаправленной, генерал Скоков дал указание о создании подразделения по выявлению и пресечению фактов организации незаконной деятельности объектов игорного бизнеса на территории республики.
В его состав войдут наиболее подготовленные сотрудники МВД по РСО-Алания, в том числе сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, собственной безопасности и уголовного розыска.
В случае выявления коррупционных фактов будет дана оценка роли начальников территориальных органов, других руководителей и сотрудников, на территории которых обнаружены объекты игорного бизнеса.
Незаконно действующих игорных клубов на территории Северной Осетии не должно быть и не будет — такова принципиальная позиция Михаила Скокова.
В завершении экстренного совещания, Михаил Скоков заявил, что сотрудники, предающие интересы службы, участвующие в коррупционных связях, подрывают доверие граждан к полиции. Они, невзирая на имеющиеся заслуги, будут в соответствии с действующим законодательством привлечены к ответственности и незамедлительно уволены со службы по отрицательным мотивам.

«Единый телефон доверия» МВД по РСО-Алания 59 — 46 — 99 — для обращения по вопросам нарушения прав и законных интересов граждан сотрудниками органов внутренних дел, а также для сотрудников органов внутренних дел для обращения с информацией о фактах склонения их к действиям коррупционного характера и иным правонарушениям, связанным с процессом исполнения должностных обязанностей

Пресс-служба МВД по РСО-Алания