Санкт-Петербург: «Национальный батальон» в составе «Бессмертного полка»

На прошедших 9 мая в северной столице мероприятиях дагестанцы приняли активное участие. С утра на Дворцовой площади в ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся парад войск Санкт-Петербургского гарнизона, который принял командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Андрей Картаполов.

Присутствовали на мероприятии губернатор города Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента России в СЗФО Владимир Булавин, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, начальник Главного штаба ВМФ вице-адмирал Андрей Воложинский, представители общественных организаций, духовенства, ветераны войны, жители и защитники блокадного Ленинграда, труженики тыла. Как сообщили в пресс-службе губернатора в этом году на праздник Великой Победы в Санкт-Петербург были приглашены почти 100 ветеранов из 21 страны мира.

Парад начался с прохождения строя барабанщиков Кронштадтского морского кадетского корпуса. Знамя Победы, государственный флаг России, флаг Министерства обороны и штандарты родов войск Вооруженных Сил внесла на главную городскую площадь рота почетного караула ЗВО. Торжественным маршем по Дворцовой площади прошли военнослужащие Санкт-Петербургского гарнизона, кадеты, суворовцы и нахимовцы, курсанты и слушатели военных учебных заведений, подразделения МВД и МЧС. Всего в параде участвовало более трех с половиной тысяч человек, в том числе десятки военнослужащих -дагестанцев.

Так, например, от гвардейской отдельной мотострелковой бригады ЗВО удостоились чести пройти по Дворцовой площади города внуки фронтовиков, гвардейцы старший лейтенант Аслан Буржалиев со своими подчиненными, старший прапорщик Ким Шахмарданов, рядовые Алихан Рамазанов, Руслан Алхасов, курсант Военно-морского института ВУНЦ «Военно-морская академия имени Н. Кузнецова» Анри Шамурханов и другие.

Парадные расчеты сменила колонна техники времен Великой Отечественной войны и современной — той, что сегодня состоит на вооружении Российской армии. Возглавил колонну легендарный танк Т-34. В парадном строю также прошли установки «Град», комплексы «Искандер», другая техника и впервые — С-400, новейшие российские комплексы противовоздушной обороны. Всего механизированная колонна насчитывала 71 единицу военной техники.

По сложившейся доброй традиции парад завершило выступление сводного военного оркестра Санкт-Петербургского гарнизона, под руководством начальника военно-оркестровой службы ЗВО подполковника Сергея Вовка.

Губернатор Георгий Полтавченко, командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов сердечно поздравили ветеранов и командиров подразделений, участвовавших в параде, выразили им добрые пожелания.

В 15 часов по Невскому проспекту началось праздничное шествие участников всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк», в рядах которого находились многие тысячи петербуржцев, в их числе и уроженцы Дагестана, — ветераны, блокадники, представители общественных организаций, национально-культурных объединений. Участники Великой Отечественной войны следовали на Дворцовую площадь на ретро автомобилях. В механизированной колонне также прошли автомобили, автобусы и мотоциклы военного времени.

Своим особым ярким колоритом в составе «Бессмертного полка» выделялся «Национальный батальон», сформированный из представителей более 30 национально-культурных объединений, автономий и землячеств северной столицы. Азербайджанцы, армяне, башкиры, белорусы, буряты, грузины, дагестанцы, евреи, ингуши, казахи, карачаевцы, киргизы, корейцы, мордва, ненцы, осетины, памирцы, чеченцы, украинцы, узбеки, тувинцы, якуты, также представители других наций и народностей с фотографиями своих отцов и матерей, дедов и прадедов, воевавших на полях сражений и защищавших Ленинград в тяжелые годы блокады, шли в общем строю с девизом: «Мы победили, потому что были вместе!».

Испытывая глубокие чувства благодарности к фронтовикам и сопричастности к культуре своего народа, участники шествия находились в традиционных национальных костюмах.

«Главная идея «Национального батальона» заключается в том, чтобы еще раз напомнить общественности, что победа была достигнута только объединенными усилиями представителей всех национальностей бывшего Советского Союза, сплотившихся в борьбе с фашистскими оккупантами», — разъяснил председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Махно, который возглавлял колонну «Нацбатальона».
По его мнению, это мероприятие даст возможность еще раз вспомнить героев Великой Отечественной войны, отдать им заслуженные почести, объединить граждан вокруг настоящих, значимых ценностей, позволит глубже ощутить себя единым народом, который гордится своей историей и традициями. «Только объединив усилия, консолидировав лучшие практики и инициативы, мы можем вырастить поколение, которое знает свою страну, чувствует сопричастность к ее судьбе, к ответственности за ее будущее и, главное, — верит в нее», — подчеркнул Олег Махно.
В составе колонны находилась и большая делегация дагестанцев в национальных костюмах во главе с представителем РД в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым. Он шел в ладной черкеске, папахе и с портретом родного дяди, Героя России Магомеда Усмановича Гамзатова. Командир стрелкового батальона 1203-го Краснознаменного ордена Суворова III степени стрелкового полка 354-й Калинковичской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта, майор М. Гамзатов заслуженную награду за совершенный подвиг в 1944 году получил лишь спустя 54 года. Совсем недавно, 15 апреля, ветерана войны, последнего Героя Дагестана, к сожалению, не стало. Рахмет ему! Светлая память о нем сохранится в сердцах благодарных потомков.
За ним портрет своего отца-фронтовика, кавалера многих боевых наград, майора Шахмарданова Шахмардана Шарифовича, нес заслуженный художник России, член-корреспондент Российской Академии Художеств, профессор кафедры Смольного института Шариф Шахмарданов. Рядом с ним шел другой наш земляк, руководитель одного из петербургских предприятий Бахши Абаев, который также нес портрет своего отца-фронтовика Абаева Михаила Давыдовича.
Глубоко символичным является и тот факт, что с портретом своего прадеда, участника советско-финляндской и Великой Отечественной войн Султана Каинбековича Каинбекова в строю шел восьмилетний Султан Каинбеков. Рядом с ним вместе шагали внук и сын фронтовика — Даир и Низамидин Каинбековы- офицеры запаса.
В одном с ними строю также находились братья Мирзабек и Рамиз Мирзабековы, первый — офицер запаса. В руках они держали два портрета их дедушки — командира роты капитана Исламова Мирзабека Исламовича, который воевал в составе 2-го Белорусского фронта и в одном из кровопролитных боев в районе Орши погиб смертью храбрых. А семья Атаевых несла портрет прадеда, кавалера ряда боевых наград Османова Гаджи Османовича.
По ходу шествия к «Национальному батальону» полка присоединились губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Градоначальник шел с портретом брата дедушки, который был полным тезкой губернатора — Георгия Сергеевича Полтавченко.
Георгий Сергеевич рассказал, что младший брат его деда был лейтенантом, воевал с самого начала войны, служил помощником командира батальона мотострелковой дивизии. Погиб в бою в Ростовской области в 1942 году. Место его захоронения не было известно. «Буквально на днях, перед праздником Победы, наконец-то, мне удалось найти и получить информацию о том населенном пункте, где он был захоронен. Это село Нагульное Ростовской области. Планирую поехать туда, как только появится такая возможность, и поклонюсь его праху. Для меня это святой человек. В его честь меня и назвали и по просьбе моего деда. Горд тем, что ношу имя этого человека», — сообщил Г. Полтавченко.
На всем протяжении шествия по Невскому проспекту горожане тепло приветствовали участников мероприятия, ветеранам дарили цветы. На Дворцовой площади солисты дагестанских ансамблей «Дружба», «Имамат», «Салам» и других творческих коллективов танцевали зажигательную «Лезгинку». К н им на радостях присоединялись и некоторые горожане.
Заключительным аккордом всероссийской патриотической акции Бессмертный полк»в северной столице стал праздничный концерт. Открывая его, губернатор Георгий Полтавченко сказал, что День Победы — это самый святой, самый любимый и самый дорогой праздник для каждого россиянина, потому что в каждой семье были герои, отдавшие свою жизнь за нашу великую Родину. «Сегодня мы вместе прошли в полку победителей — «Бессмертном полку». Мы ощутили наше единство, нашу крепость в вере и любви к своей Родине!», — отметил губернатор.
Глава городского парламента Вячеслав Макаров к сказанному Георгием Полтавченко добавил: «Мы склоняем головы перед мужеством и силой духа ленинградцев, отстоявших город от врага в те тяжелейшие годы. Наша память об этом подвиге никогда не померкнет. Это важнейшая составляющая нашего российского культурного кода. Вы сами сегодня видели, сколько людей вышло на акцию — сотни тысяч в Петербурге и миллионы по всей стране. В этом единстве поколений наше национальное богатство, сила и достоинство России!».
Торжественные мероприятия 9 мая с участием сотен дагестанцев также прошли во всех районах города.
Завершилось празднование Дня Победы салютом со стрелки Васильевского острова, Дворцовой набережной и Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.
Низамидин КАИНБЕКОВ
Фото автора