Водолечебница «Нагутни» откроет сезон отдыха в начале июля

Окунуться в грязевые и сероводородные ванны, подышать чистейшим воздухом и насладиться красотой девственной природы станет возможным уже с начала июля в лечебнице «Нагутни».
Водолечебница «Нагутни» готовится к началу летнего оздоровительного отдыха. Как рассказал Sputnik директор лечебницы Владимир Келехсаев, ежегодно учреждение мини санаторного типа открывает сезон для всех желающих поправить свое здоровье в первых числах июля.
«Сейчас сотрудники подготавливают комнаты для отдыхающих, рабочие расчищают дорогу к лечебнице от селевых сходов, которые загромоздили и без того труднопроходимые сельские тропы. В этих местах воздух прогревается дольше, чем в Цхинвале, поэтому настоящее лето приходит в конце июня», — рассказал Келехсаев.
За один поток «Нагутни» может принять до 40 отдыхающих. Стоимость десятидневного отдыха составляет десять тысяч рублей. За эти деньги отдыхающие могут рассчитывать на проживание в двух и трехместных домиках, трехразовое питание и лечебные процедуры. Для членов профсоюзов и ветеранов предусмотрена 50-процентная скидка.
«Путевка рассчитана на десять дней. Для отдыхающих предусмотрено трехразовое питание, массаж, грязевые и сероводородные ванны, которые оказывают благоприятное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также опорно-двигательный аппарат. Богатые пейзажами территории вокруг лечебницы и свежий воздух помогают отдохнуть организму и благотворно влияют на мозг человека», — рассказал Келехсаев.
Лечебница могла бы предоставить для полноценного отдыха больше оздоровительных услуг, если бы в эту отдаленную местность провели линию электропередач. Пока работа лечебницы обеспечивается при помощи дизельного генератора, мощности которого не всегда хватает на лечебные и бытовые нужды учреждения. Лечебница находится вне зоны покрытия мобильной связи, что создает неудобства для отдыхающих и персонала.