Встреча Михаила Скокова с представителями Духовного управления мусульман Северной Осетии

В МВД по РСО — Алания состоялась встреча Министра внутренних дел Михаила Скокова с представителями Духовного управления мусульман Северной Осетии.

В начале встречи Михаил Скоков поделился с гостями первоочередными задачами, которые он поставил перед собой и к выполнению которых уже приступил. В диалоге Министр обозначил особую важность чуткого, доброжелательного отношения полицейских к жителям республики, к их проблемам, предельно внимательного рассмотрения заявлений и жалоб, особенно касающихся коррупции и неправомерного поведения сотрудников органов внутренних дел. Именно в этом направлении Михаил Иванович и намерен перестроить всю работу силового ведомства.
«Мы работаем для людей, и они должны видеть нашу работу, видеть в полицейских защиту и заслон от преступников и террористов, — заявил Министр. — Именно поэтому мы с вами сегодня и собрались. Чтобы обозначить наши общие задачи и цели и работать совместно во благо народа Северной Осетии».
Хаджимурат Гацалов поблагодарил Министра внутренних дел за искреннее желание сотрудничать, коротко рассказал о большой работе, проводимой ДУМСО по воспитанию молодежи в духе толерантности, патриотизма, приверженности исламу, уважения к старшему поколению.
Муфтий заверил М. Скокова в том, что Совет окажет активное содействие правоохранительным органам в противодействии экстремизму и попыток радикализации ислама в республике, в профилактике преступлений.
В ходе встречи было предоставлено слово представителям районных общин, которые также выразили готовность к сотрудничеству с органами внутренних дел и высказали благодарность сотрудникам полиции за обеспечение безопасности во время проведения религиозных праздников.
«Мы совместно должны исключить случаи увлечения молодых людей радикальным исламом. Нельзя не признать, что в Сирии на стороне террористов есть представители Северной Осетии, есть погибшие среди них. Наша общая цель — поставить заслон попыткам внести в нашу республику идей радикализма, уберечь нашу молодежь от чуждой нам идеологии и воспитать поколение, достойное славной истории Осетии», — сказал Михаил Скоков и призвал представителей духовенства быть предельно открытыми в рамках сотрудничества с правоохранительными органами, и, в свою очередь, дал обещание доводить до сведения муфтията о случаях девиантного поведения представителей молодого поколения мусульманской общины.
В завершении встречи участники диалога наметили проведение конкретных совместных мероприятий.
Алла Гончаренко