Резолюция I Международной научной конференции «Донецкие чтения 2016. Образование, наука и вызовы современности»

Секция 8.7 «Пути развития Донецкой Народной Республики»

В период становления молодой Республики, строящей свое настоящее и будущее, неизбежно возникает вопрос стратегического планирования и развития государственной структуры. Первой научной конференцией историков ДНР «История Донбасса: анализ и перспективы», прошедшей 29 ноября 2015 г. в Донецке, были заложены идеологические основы формирования такой стратегии. Сегодняшнее мероприятие является ее логическим продолжением. Для работы в секции были приглашены не только ученые ДНР в области экономики, политологии, государственного управления, но и представители исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и профессиональных союзов Республики. Желание сделать свою жизнь и жизнь потомков лучше объединило в обсуждении перспектив развития ДНР всех неравнодушных республиканцев.

Цель работы участников секции 8.7 «Пути развития Донецкой Народной Республики» — определить первоочередные задачи в сферах государственного управления и строительства, политики и экономики для улучшения социально-экономической, гуманитарной и политической сфер развития ДНР, а также выявить пути их решения, на основе практических рекомендаций и постановки цели для дальнейшей работы.
На основе докладов и выступлений участников и гостей секции, были сделаны следующие предложения:
1. От лица гостей и участников секции выразить благодарность организаторам конференции, в частности Министерству иностранных дел ДНР, под патронатом которого состоялось заседание. Объявить благодарность членам Программного комитета I Международной конференции «Донецкие чтения 2016. Образование, наука и вызовы современности» Пичугину В.В., Маслий Н.Ю., Галаховой О.Ю. за блестящую организацию работы секции.
2. Признать работу секции удовлетворительной и реализовавшей поставленные цели и задачи.
3. Президиум секции рекомендовал Министерству образования и науки ДНР рассмотреть использование книги «Очерки истории Донецкого края» в качестве методического пособия для начальных и средне- профессиональных учебных заведений. Авторскому коллективу историков ДНР представить Министерству образования и науки ДНР книгу для рассмотрения.
4. Внести предложение по созданию рабочей группы для разработки концепции государственного строительства и государственного управления Донецкой Народной Республики, что позволит обеспечить преемственность в государственных структурах. Разработать и внедрить механизм формирования кадрового потенциала исполнительной и законодательной власти, в основе которого будет заложена программа повышения квалификации для государственных служащих, в которой необходимо акцентировать внимание на получение навыков реализации целей и стратегий развития ДНР.
5. Под патронатом Министерства иностранных дел ДНР продолжить работу по развитию трансграничного сотрудничества в рамках Еврорегион «Донбасс», что позволит восстановить утраченные связи с участниками Программы трансграничного сотрудничества. В рамках трансграничного сотрудничества по Программе Еврорегион «Донбасс» содействовать разработке и принятию необходимого законодательства: Закон «О науке и научно-технической деятельности», Закон «О государственно-частном партнерстве», а также необходимые подзаконные акты.
6. Разработать и утвердить схему постоянного взаимодействия органов власти, бизнеса, представителей науки и гражданского общества.
7. Создать на площадке Министерства иностранных дел ДНР инициативную группу из научной интеллигенции, представителей власти и бизнеса для разработки средне- и долгосрочных стратегических планов развития Донецкой Народной Республики по внешнему взаимодействию, а также процесса их внедрения и реализации. Представить разработанные проекты для утверждения Главе Республики ДНР.
8. Рекомендовать создание рабочей группы при Народном Совете ДНР для разработки и утверждения на государственном уровне механизма внешнеэкономической деятельности Донецкой Народной Республики, что позволит упростить внешнеэкономическую деятельность для предпринимателей, обеспечив при этом государственным структурам возможность регулирования ВЭД и осуществления защиты внутреннего рынка в условиях отсутствия признания Республики субъектом международного права. Таким образом, можно реализовать процесс юридического признания Донецкой Народной Республики через экономическое признание государства.
9. Провести осенью 2016 года конференцию «Пути развития Донецкой Народной Республики» для обсуждения процесса выполнения пунктов данной резолюции, коррекции поставленных целей и задач.
Председатели секции, Сопредседатели секции
В.В^Ничугин
Д.О. Денисов
В.В. Дорофиенко
Л.В. Шабалина
В.И. Кузин