Людмила Кибизова представит Северную Осетию в Новосибирске на VI Всероссийском Чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

С 15 по 17 июня 2016 года в Новосибирске пройдет VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Северную Осетию на этом чемпионате будут представлять победители регионального этапа конкурса в двух номинациях: «Начинающий пользователь» и «Опытный пользователь».

31 июня во Владикавказе в республиканском Геронтологическом центре собрались участники регионального этапа для того, чтобы в ходе трех туров выявить сильнейших. В категории «Начинающий пользователь» соревновались Виктор Рукасов, Лена Кабулова, Людмила Белокопытова, Людмила Кибизова, Татьяна Головинова, Алексей Лозневой. В номинации «Опытный пользователь» было два сильных участника — Лариса Бобылева (победитель прошлого года) и Татьяна Нагорнова.

«Когда Вы впервые сели за компьютер?» — спрашиваю Татьяну Нагорнову. «В Управлении связи, где я работала до выхода на пенсию, мне приходилось очень много читать и писать, — вспоминает она. — Чтобы я не задерживалась на работе допоздна, мой сын купил мне мой первый персональный компьютер. Кажется, это был 2000 год. Сначала я использовала компьютер только как печатную машинку. Мне нравилось, что у него есть память и текст можно сохранять. Потом научилась пользоваться электронной почтой и так далее. На пенсии я уже 12 лет, но постоянно совершенствуюсь в вопросах компьютерной грамотности. Мой сын стал программистом, живет и работает зарубежом — в Финляндии. Общаемся с ним по скайпу. Он дистанционно помогает мне разобраться в новинках информационных технологий. На любой свой вопрос я получаю от него ответ».

Приветствовать участников регионального этапа в Геронтологический центр пришли организаторы конкурса: представители Министерства труда и социального развития РСО-А и регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров». Первый заместитель министра труда и социального развития Евгения Столбина рассказала, что Северная Осетия впервые стала участником Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в прошлом, 2015 году, и сразу достигла высоких результатов: «Мы заняли седьмое место среди 150 участников из 71 субъекта РФ и 6 зарубежных стран». «Сейчас, когда даже государственные услуги предоставляются в электронном виде, владение компьютером жизненно необходимо, — считает Евгения Столбина. — Компьютер помогает расширить границы того пространства, в котором мы живем. Участники чемпионата прошли курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Такие курсы организованы по всей нашей стране».

Первый заместитель председателя республиканского Совета ветеранов Виктор Сабеев в этом году — член жюри, а в прошлом году был участником чемпионата и занял почетное второе место. На вопрос, кто помогал ему в прошлом году в подготовке к чемпионату, он отвечает: «Сын — программист, живет в Москве. Внуки — программисты. Правнучка сейчас учится в девятом классе, очень сильна в компьютерных технологиях. Мои младшие — мои главные консультанты в этой сфере». Среди членов жюри — Раиса Шабельникова, председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России». Она будет сопровождать победителя регионального этапа конкурса в Новосибирск, поэтому с особенным вниманием следит за ходом конкурса.

Поболеть за участников пришли пациенты Геронтологического центра. Самое интересное для зрителей — это первый тур: презентация на тему «Я приглашаю вас в гости». Все презентации участников конкурса, по словам Евгении Столбиной, будут выложены на сайте Министерства труда и социальной защиты РСО-А. Кандидат биологических наук Лариса Бобылева увлекательно рассказывает о знаковых местах Осетии: Фиагдоне, Даргавсе, Цее. Познавательный текст сопровождают качественные фотографии. Мадлена Гаглоева — фанат своего Ардона. Она приглашает в увлекательное путешествие: мы с головой окунаемся в богатую историю этого удивительного города, давшего Осетии столько просветителей. Ведь именно Ардонская духовная семинария была «кузницей» осетинской интеллигенции. Людмила Белокопытова в презентации об Осетии иллюстрирует фотографиями сосбвтенные стихи, посвященные горам. Лена Кабулова приглашает совершить путешествие в древний Даргавс, посетить Аланский Свято-Успенский мужской монастырь в Верхнем Фиагдоне. Татьяна Нагорнова зовет нас в самое сакральное место Осетии — святилище Реком…

Целый день длятся соревнования. Заданий много и надо успеть уложиться в отведенный срок.
В итоге жюри решило не присуждать первое место в категории «Опытный пользователь», а в категории «Начинающий пользователь» победителем стала Людмила Кибизова. До выхода на пенсию она работала в шахте поселка Холст. «Была замершицей, — говорит она. — Наверное, эта работа и приучила меня к точности, аккуратности, собранности, что очень пригодилось при освоении компьютерных технологий».
Помогать победителю в подготовке к всероссийским соревнованиям будет сотрудник Министерства труда и социального развития РСО-А Наталья Асоянц. Она и Раиса Шабельникова («Союз пенсионеров») будут сопровождать Людмилу Кибизову в Новосибирск. Победы!
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»