Михаил Скоков проинспектировал центральные улицы Владикавказа

Поводом для инспектирования центральных улиц, прилегающих к территории рынка, послужило обращение на заседании парламента к министру внутренних дел по Северной Осетии Михаилу Скокову депутата фракции «Патриоты России» Николая Русакова о наведении порядка в районе кинотеатра «Дружба».

В рейде также приняли участие руководители различных подразделений органов внутренних дел республики. Выходной день был выбран не случайно. Именно в эти дни в центре города разворачивается стихийная уличная торговля. Из-за огромного скопления автомашин вокруг самого рынка наступает транспортный коллапс.

В ходе проверки министром Скоковым были выявлены грубейшие нарушения: отсутствие пешеходных переходов на подходах к рынку, дорожных знаков, запрещающих парковку автомашин, камер фото и видео-фиксации. Незаконная торговля не только перед рынком, но и на прилегающих улицах: Джанаева, Рамонова и Ростовская.

За неудовлетворительный контроль над незаконной парковкой автотранспорта на прилегающих к рынку территориях генералом Скоковым был объявлен выговор начальнику Управления Министерства внутренних дел РФ по г. Владикавказ подполковнику полиции Асланбеку Гадзаову. Выговор получил и начальник городского ОГИБДД полковник полиции Артур Битаров.

— Я никогда слов на ветер не бросаю! Я дал слово, что наведу идеальный порядок в районе «Дружбы» и выполню его! — генерал Михаил Скоков на месте поставил перед подчиненным задачи по устранению выявленных нарушений. — В первую очередь, мы должны думать о людях. Разогнать пожилых людей, зарабатывающих себе на хлеб торговлей на улице, может каждый. Но, ведь, не от легкой жизни, они там стоят? Будем говорить открыто, большинство из них не зарабатывают столько, чтобы платить арендную плату за место на территории рынка. Поэтому наша первоочередная задача — создать людям комфортные условия для торговли, а уже потом вести борьбу с очагами незаконной уличной торговли.

Министр внутренних дел генерал-майор полиции Михаил Скоков дал указание Асланбеку Гадзаову в ближайшее время встретиться с представителями администрации Владикавказа и дирекцией рынков для выделения бесплатных торговых точек нуждающимся малоимущим гражданам, а также найти единое решение с заинтересованными сторонами по соблюдению правил торговли и санитарно-эпидемиологических требований, предусмотренных законодательством.
Кроме того, министр поручил решить с руководством АМС вопрос установки камер видеонаблюдения с выходом в Дежурную часть МВД с целью обеспечения в режиме онлайн состояния правопорядка на территориях, прилегающих к рынкам.

Михаил Скоков также дал указание закрепить ответственных должностных лиц, которые будут контролировать качество несения служб наружными нарядами полиции, количество которых также планируется увеличить.

Министр поручил подчиненным провести мониторинг по изучению мнения населения и лиц, занимающихся торговлей для определения удобных мест проезда, парковки транспортных средств, пешеходных переходов, проходов и объектов торговли.

Михаил Скоков акцентировал внимание сотрудников полиции на том, что, в первую очередь, должны быть учтены интересы граждан.

Не меньшее внимание было уделено генералом Скоковым безопасности дорожного движения и устранению транспортного коллапса в центре города.

— Незамедлительно создать рейдовые группы по выявлению и наказанию нарушителей. Организовать круглосуточное патрулирование на автомобилях ДПС, оборудованных автоматическими средствами фиксации «Паркон». В случае выявления автомашины, припаркованной в неположенном месте, фиксировать автотранспорт и, при необходимости, эвакуировать, — поручил Михаил Скоков. — Во взаимодействии с администрацией города в кратчайшие сроки пересмотреть дислокацию знаков дорожного движения на прилегающих к рынкам улицах с целью обеспечения мер безопасности и удобства жителям. Определить специальные места стоянок и пешеходных переходов и принять меры по нанесению дорожной разметки.
Инга Болатаева, пресс-служба МВД по РСО-Алания