Национальный парк «Алания» награжден на Международном экологическом фестивале «Спасти и сохранить»

На юбилейном XX Международном экологическом телефестивале «Спастиисохранить» в Ханты-Мансийске национальный парк «Алания» победил в номинации «Лучшая творческая работа в возрастной категории 6-10 лет». Мультфильм «Маленький барс», представленный на конкурс, был создан нацпарком в сотрудничестве со школой-интернатом в селении Мацута и студией «Мульт-экспедиция».

Нацпарк участвовал с тремя работами в нескольких номинациях — «Лучшая творческая работа в возрастной категории 6-10 лет» и «Малая телевизионная форма (социальный ролик, анимационный фильм и т.д.)». Представлять Северную Осетию на таком крупном мероприятии, популяризирующем сохранение природы, было особенно ценно. Значима была не только победа, но и возможность обсудить на открытой площадке лучшие мировые экологические практики, узнать подробнее об опыте восстановления лесных и водных ресурсов.

В программе были мастер-классы от известных телеведущих, кинорежиссёров, путешественников, а также кинопоказы и дискуссии на тему сохранения окружающей среды. В этом году мероприятие собрало телекомпании, национальные парки и авторов из 41 страны мира. Форум посетили представители из Швеции, Швейцарии, Мексики, Чехии, Испании, Черногории, Бразилии, Казахстана, Абхазии, Белоруссии, Узбекистана и других стран.

̶ Мы никогда ранее не получали наград на таком масштабном форуме. Мы вдохновлены и уже сейчас хотим создать новые проекты, чтобы и в следующем году принять участие на фестивале, — сказала Альбина Газдарова, заместитель директора нацпарка «Алания» по экологическому просвещению, туризму и рекреации.

Напомним, что Национальный парк «Алания» был создан 1998 года в юго-западной части РСО-Алания (Дигорское ущелье) с целью сохранения уникальных природных комплексов, проведения научных исследований, рекреационной деятельности, создания экологических троп и маршрутов спортивного туризма, альпинизма.

Пресс-служба национального парка «Алания»