В детских оздоровительных и санаторно-курортных организациях Северной Осетии начались внеплановые проверки

Такое решение принято на оперативном совещании по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, которое провел временно исполняющий обязанности вице-премьера Александр Реутов.

Поводом для разговора стала страшная трагедия, которая накануне произошла на Сямозере в Республике Карелия. В результате погибли дети, отдыхающие в летнем лагере. Александр Реутов довел до сведения коллег информацию о состоявшейся 20 июня видеоконференции с вице-премьером Правительства РФ Ольгой Голодец, на которой обсуждались дополнительные меры по защите детей в летних оздоровительных лагерях. Всем субъектам РФ рекомендовано в кратчайшие сроки организовать внеплановые проверки этих учреждений. Особое внимание необходимо обратить не только на условия пребывания детей, но и на то, кто и как с ними работает.

«Каждый отдыхающий в лагере ребенок должен быть под круглосуточным присмотром и наблюдением! И если есть какие-то сомнения в работе учреждения, то лучше приостановить отдых детей», — отметил Александр Реутов.

Как подчеркнулврио министра труда и социальной защиты населения Игорь Кесаев, летняя оздоровительная кампания в республике проходит в штатном режиме. Подошел к концу первый поток. В Северной Осетии и за ее пределами уже отдохнули около тысячи детей и подростков.

Заместитель министра ГУ МЧС по РСО-Алания Сергей Кравченко напомнил о том, что в ряде объектов детского отдыха есть недостатки по обеспечению пожарной безопасности. Среди них пансионаты и оздоровительные лагеря Ирафского и Дигорского районов «Урсдон», «Урсдон-Фадау», «Ростсельмаш», «Дзинага», «Комы Арт», «Тамиск». Претензии касаются неисправного состояния автоматической пожарной сигнализации, отсутствия средств первичного пожаротушения и минерализованной полосы, оставляет желать лучшего и огнестойкость деревянных зданий.

Присутствовавшие на заседании руководители вышеуказанных детских оздоровительных учреждений республики доложили, что на сегодняшний день большинство замечаний сотрудников МЧС уже устранены. Работа в этом направлении продолжается и до конца текущей недели все предписания будут выполнены.

В высокогорные детские лагеря решено направить для дежурства пожарные расчеты. Кроме того, теперь любой групповой поход за пределы учреждения необходимо согласовывать с представителями ГУ МЧС.

Что касается педагогического персонала детских лагерей, по словам заместителя министра образования и науки РСО-Алания Владислава Тотрова, его состав не вызывает сомнений: «Для работы с детьми отобраны лучшие педагоги, имеющие опыт работы в летних лагерях. Каждый из них прошел специальную подготовку на учебных семинарах. Также им помогают 30 волонтеров из числа студентов наших вузов».
Пресс-служба Правительства РСО-А