Во Владикавказе выявили крупнейшего должника за электроэнергию среди бытовых абонентов

Специалистами ПАО «Севкавказэнерго» и Северо-Осетинского филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» (входят в группу компаний «Россети») в ходе проведения совместного рейда был выявлен факт бездоговорного потребления электроэнергии абонентом частного сектора.

Дом-особняк, расположенный на ул. Коцоева во Владикавказе, на протяжении ряда месяцев пользовался коммунальным ресурсом без необходимой документации и, как следствие, не платил за потребляемый ресурс. В соответствии с п. 196 Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 г. абоненту был произведен расчет объема бездоговорного потребления, который в денежном эквиваленте составил порядка 500 тысяч рублей.
По словам энергетиков, упомянутый абонент попадает в их поле зрения не в первый раз. В конце 2015 года в его отношении уже составлялся акт на бездоговорное потребление с предписанием скорейшего заключения договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. Однако все призывы были проигнорированы, вследствие чего, дом нарушителя в ходе проведения рейда был обесточен.
Как отметил начальник Владикавказских городских электрических сетей Северо-Осетинского филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» Артем Гатциев, сумма в 500 тысяч рублей является своеобразным рекордом по задолженности среди бытовых абонентов Владикавказа. «Судя по площади и качеству застройки, владелец дома не относится к категории нуждающихся, а по нашим данным является близким родственником одного из народных избранников нашей республики. Тем неприятнее тот факт, что он попал в число злостных неплательщиков. Незаконно подключившись к электрическим сетям, недобросовестный потребитель нанес существенный урон энергетической компании. Мириться с этим не представляется возможным ни сетевой организации, ни гарантирующему поставщику. Поэтому в отношении обозначенного абонента мы намерены предпринять все меры законного воздействия», — подчеркнул Гатциев.
Пресс-служба Севкавказэнерго