Рустам Джиоев: «Нерешаемых проблем нет. Будем планомерно улучшать условия жизни населения района»

Госкомитет информации и печати в рамках проекта «Открытое правительство» продолжает серию пресс-туров для представителей республиканских СМИ по районам Республики с целью на месте ознакомиться с тем, как решаются вопросы социально-экономического развития субъектов страны.
Очередную экскурсию пишущая и вещающая братия недавно совершила в Знаурский район — один из важных регионов Республики.
Капитально отремонтированная в 2012 году автотрасса Цхинвал-Знаур за несколько лет эксплуатации в целом сохраняет надлежащее состояние, подтверждая достойное качество уложенного асфальта. Из столицы в районный центр Знаур на легковушке при средней скорости можно добраться всего за 20-25 минут.

Улицы райцентра будут заасфальтированы

Именно поселок Знаур стал местом первой остановки журналистов. Здесь нас встретили глава администрации Знаурского района Рустам Джиоев и его заместитель Владимир Гатикоев. Сначала мы осмотрели здание районной администрации, в котором силами местного ГУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» проводится капремонт отдельных кабинетов. Трехэтажный типовой корпус, он точно такой же, как здание мэрии в Цхинвале, был построен в 1982 году, однако с тех пор в нем ни разу не проводился капремонт, помещения обветшали, обшарпанные стены и темные от копоти потолки напоминают о недалеком прошлом, когда кабинеты обогревались дровяными печками. Теперь в зимний период в здании работает отопительная система.
Ремонт здания райадминистрации, в котором сосредоточены различные отделы, ведется поэтапно. Каждый год обновляется определённое количество кабинетов. В прошлом году отремонтировали три комнаты, в этом планируют 10, из них в семи работы почти окончены, а в следующем году обновят около 15 помещений. «Финансовых средств недостаточно, чтобы сразу начать ремонт всего здания, оно большое. Работы выполняем постепенно по мере наших возможностей», — объясняет Рустам Джиоев.
Ремонт пока не коснулся кабинета главы района, впрочем, он не в таком плохом состоянии. Здесь Рустам Джиоев рассказал нам о текущей работе по ремонту дорог, объектов социальной сферы и ближайших планах. О них мы поведаем ниже. Как отмечает руководитель района, ввиду необходимости внесения определённых поправок в бюджет возникла некоторая задержка в финансировании ЖКХ, однако средства изыскиваются, и работы не стоят. Выйдя из здания администрации, мы совершили объезд по объектам.
Райцентр Знаур потихоньку преображается. В прежние годы были отремонтированы разные объекты социально-культурного назначения, благоустроен парк культуры и отдыха. В настоящее время ведутся работы по замене кровель нескольких муниципальных домов, мероприятие находится на стадии завершения. В здании поселкового детсада, рассчитанного на 150 мест, созданы благоприятные условия для воспитания детей, не хватало только игровой площадки во дворе, но районные власти решают и этот вопрос. Уже завезена тротуарная плитка, которой выложат территорию детсада, а потом оборудуют ее детскими игровыми агрегатами и беседками.
Этим летом в приемлемый вид приведут футбольное поле, вокруг него возведут металлическое ограждение.
В текущем году жителей райцентра ожидает поистине приятное событие. В ближайшее время начнется асфальтирование улиц поселка. «Планируем заасфальтировать все три улицы райцентра, обшей протяженностью примерно 2,5 км», — сказал Рустам Джиоев. Асфальтом покроют пока проезжие части улиц, а в следующем году дойдет дело и до тротуаров. Вместе с тем в нынешнем году в поселке продолжится начатое ранее строительство водосточных канав.

Набраться терпения

Чтобы свести к минимуму миграцию населения из сельской местности, необходимо создавать соответствующие условия — привести в порядок дороги, обеспечить водоснабжение, поддерживать функционирование школ и медпунктов. За долгие годы неспокойной жизни в молодой Республике этим вопросам не уделялось должного внимания. Проблем накопилось много, в том числе в Знаурском районе. Здесь 68 сельских населенных пунктов, и во многие дороги разбиты, в неудовлетворительном состоянии находятся электросети, необходимо улучшать водоснабжение.
Как отметил Рустам Джиоев, многие жители района и даже те, кто покинул его ранее, воодушевившись темпами строительства, буквально осыпают его просьбами — поскорее провести дорогу в их родные села. Но в одночасье все наболевшие вопросы не решить, да и финансовые ресурсы не безграничны, нужно время. Шаг за шагом будет улучшаться инфраструктура каждого населенного пункта.
«Сразу все не сделать, но нерешаемых проблем нет. Будем планомерно улучшать условия жизни сельского населения. Поэтапно охватим все села района, надо только набраться терпения», — рассчитывает на понимание местного населения глава района.
В прошлом году местное ЖКХ сосредоточило основные усилия на решение извечных проблем в Балтинской сельской администрации. Там, как сказал Рустам Джиоев, было отремонтировано в общей сложности 27 км автодорог. Совместно с ГУП «Энергоресурс» протянули 7 км новой линии электропередач мощностью в 10 тыс. вольт. Проведены водопроводы в ряд сел. В этой сельской администрации осталось обеспечить питьевой водой еще одно село, но вопрос в скором времени будет решен. Доведут до конца и строительство водопровода в с. Гобозтыкау.
На 2016 год в программе райадминистрации обозначен ремонт дорог, которые охватят 18 сел района. Из этого числа, как нам рассказал Рустам Джиоев, на сегодняшний день улучшено транспортное сообщение райцентра с семью населенными пунктами, в их числе, Циндар, Тигва, Набакеу, Циглат и т.д. Дороги отсыпаются гравием и выравниваются. Материал добывается из карьера в с. Схлит. В настоящее время ведется ремонт дорожных сетей в Зиулетской сельской администрации. Журналисты также лично засвидетельствовали дорожные работы в с. Азуат. В ближайших планах райадминистрации проложить дорогу в с. Гвиргина Зивлетской зоны.
Параллельно коммунальные службы администрации Знаурского района будут заниматься вопросами водоснабжения сел. Местные власти, кроме того, намерены в ряде сельских пунктов провести уличное освещение.
Не останутся без внимания и объекты социальной сферы. Как рассказал Рустам Джиоев, к началу учебного года запланирован ремонт в зданиях Мугутской и Терегуанской средних школ. Здание школы в с. Мугут большое. В текущем году отремонтируют верхний этаж, здесь, как отметил глава района, уже поменяли окна на пластиковые, проведут отопление, а в следующем году выполнят ремонт в остальной части учебного заведения. В прошлом году была отремонтирована Бекмарская средняя школа. В ней и в Балтинской общеобразовательной школе смонтированы системы отопления. В с. Цорбис перепрофилировали бывшее здание школы в детсад и капитально отремонтировали его. Школу здесь закрыли ввиду малого контингента учащихся, зато дошкольное учреждение уже приняло 20 малышей, его могут посещать и дети из близлежащих сел.
Районные власти в скором времени собираются отремонтировать здание врачебной амбулатории в с. Корнис, оно находится в плачевном состоянии. В отдаленных селах в предыдущие годы в рамках Инвестпрограммы были построены ФАПы. В п. Знаур функционирует центральная районная больница, но ощущается нехватка в отдельных врачах-специалистах. В целом проблема кадрового дефицита в сфере здравоохранения актуальна по всей Республике.

Реализовать аграрный потенциал

Определенные подвижки наблюдаются в сельском хозяйстве. В частности, успешным оказался прошлогодний проект по развитию тепличных хозяйств для выращивания помидоров. Мы не раз писали, что на выделенные средства из президентского фонда в Знаурском районе были установлены 10 мини-теплиц, общей площадью 2400 кв. м., которые на условиях лизинга были распределены жителям района. Каждый год они должны выплачивать 25% от стоимости теплицы. На эти средства ежегодно будут строиться по две-три новые теплицы для других трудолюбивых семей. Некоторые из тех, кто получил теплицы в прошлом году, расширили свои хозяйства, смонтировали дополнительные конструкции уже за собственный счет, поняли — дело выгодное.
В теплицах используется система капельного полива. Неподалеку от поселка Знаур журналисты осмотрели тепличное хозяйство семьи Кабуловых. На растущих ровными рядами томатных кустах, ростом выше метра, уже появились связки зеленых плодов, они созреют через пару недель. «Благодаря главе администрации Рустаму Герсановичу наша семья получила теплицу. Большое ему спасибо, — благодарит Светлана Кабулова. — В прошлом году с этой теплицы собрали 1,6 тонн томатов, могли больше, но где-то по неопытности недоработали. В этом году ожидаем получить урожай вдвое больше». Кроме помидоров, семья Кабуловых занялась выращиванием клубники, болгарского перца, огурцов. Свою продукцию она реализует как на месте, так и в Цхинвале.
По словам Рустама Джиоева, в этом году в тепличных хозяйствах района посадили 17 тысяч кустов помидоров. Предполагается собрать около 70 тонн продукции. «Одна теплица при правильном уходе может дать 3-5 тонн томатов», — отмечает глава района. Он уверяет, что выращенные в теплицах Знаурского района помидоры — экологически чистый продукт, без использования химикатов и удобрений.
Проблемой остается отсутствие специализированной торговой площадки в Цхинвале, где сельхозпроизводители могли бы реализовать свою продукцию, а не сдавать перекупщикам. «Если бы в городе был выделен подобный торговый объект, то там не только помидоры, но и другие продукты — мясо, яйца, фрукты, продавались бы по оптовым ценам», — считает Рустам Джиоев.
Кроме теплиц в районе функционирует несколько крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся животноводством.
Сам Рустам Джиоев, собственно говоря, считается успешным предпринимателем. Пресс-группа не преминула воспользоваться возможностью посетить созданную им птицеферму неподалеку от райцентра. Для нее он использовал помещения бывшего сокового цеха, которое находилось в полуразрушенном состоянии, но постепенно ремонтируется. Рустам Джиоев начал бизнес с закупки 100 цыплят, потихоньку увеличивая поголовье птиц. Добротное хозяйство Рустам передал своему сыну Руслану, но, разумеется, отец не оставляет его без поддержки.
Птичник разделен на несколько помещений. В одном выращиваются домашние куры, в настоящее время у Руслана насчитывается 5885 цыплят, в другом помещении содержатся цесарки, их у фермера 330 штук, и перепелки — 340 шт. Цены на них ниже рыночных. Молодой фермер планирует заняться также разведением индюков и в целом расширить хозяйство, для этого подготавливаются дополнительные помещения.
У самого руководителя района немало идей по развитию аграрного производства в районе, в частности, есть предложение помочь желающим в создании для начала небольших частных птицеферм, свиноферм и т.д. Перспективными направлениями являются овощеводство и садоводство.
«Почему мы должны завозить сельхозпродукцию из-за пределов Южной Осетии? Благоприятные природно-климатические условия дают нам возможность эффективно развивать сельское хозяйство и обеспечивать Республику собственным продовольствием, и даже вывозить его на внешний рынок. Планов у нас полно, исходя из возможностей, будем работать над их реализацией», — обозначил цели Рустам Джиоев.

А.БАГАЕВ,
газета «Южная Осетия»