Почему жители СКФО меняют работу?

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди посетителей сайта hh.ru и выяснила, какие мотивы скрываются за их решением о поиске нового места работы.

 

Причины ухода сотрудников из компаний Северного Кавказа можно разделить на факторы, связанные с внешней и внутренней мотивацией. Считается, что внутренне замотивированные сотрудники более ценны, ведь они работают не «от звонка до звонка», а в удовольствие: им нравится то, что они делают, нравится видеть результаты своего труда, профессионально расти и развиваться в своей области и, тем самым, помогать развиваться компании.

Тем не менее, материальное вознаграждение в виде размера оклада и премий, все же лидирует в списке причин, наиболее влияющих на решение о смене работы (из максимальных 5 баллов: 4,4 — уровень оклада и 3,9 — размер бонусов и премий). Причем, как оказалось, для жителей СКФО уровень оклада и бонусов более значимы, нежели для опрошенных в целом по России (в среднем россияне оценили значимость оклада и бонусов для себя в 3,6 и 3,3 соответственно)

Также большое значение при решении уволиться имеют и такие факторы, как невозможность обучения и развития (3,0), отсутствие возможности применить свои знания и опыт в компании (2,8) и отсутствие поддержки и помощи со стороны руководителя (2,2).

Это говорит о том, что сотрудники уходят не только из-за причин, связанных с материальной стороной работы, но и потому, что они не чувствуют себя нужными, не могут раскрыть свой потенциал.

Важно отметить, что среди тех, кто ушел с последнего места работы «в никуда» половина (52%) сделали это руководствуясь собственным желанием, 38% отметили, что такая ситуация сложилась в силу внешних обстоятельств (банкротство компании, закрытие офиса) и лишь 10% признались, что были уволены работодателем.

Подавляющее большинство тех, кто в данный момент думает о поиске новой работы, решились на увольнение в течение 5 лет после прихода в компанию. Именно этот период можно считать некой критической точкой в карьере, после которой сотрудники либо уходят, либо уже, скорей всего, остаются в компании надолго.

www.hh.ru
На фото — Владикавказ. Фото: М.Тезиева