У наркоторговцев земля должна гореть под ногами. — В.Битаров

В Северной Осетии набирает обороты тенденция распространения тяжелого наркотика — героина. Тревожная статистика прозвучала в ходе заседания республиканской антинаркотической комиссии, которое в пятницу провел временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров.

Открывая совещание, руководитель республики подчеркнул: «У наркосбытчиков земля должна гореть под ногами. О них надо говорить и рассказывать всем, какую беду они приносят жителям республики». И дал в этой связи положительную оценку республиканским СМИ, которые откликнулись на его предложение публиковать фамилии и фотографии наркоторговцев после вступления приговоров суда по ним в законную силу. По мнению руководителя республики, эту работу необходимо продолжить.

Врио заместителя министра внутренних дел по РСО-Алания Дмитрий Гутыря доложил, что за первое полугодие 2016 года сотрудники полиции зарегистрировали 309 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 144 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Выявлено 84 сбытчика наркотических средств. По 227 эпизодам дела направлены в суд.

Как отметил представитель республиканского МВД, с начала года отмечается тенденция увеличения распространения героина — вещества, относящегося к тяжелой группе наркотиков. В Северную Осетию он завозится из других регионов России, а также ближнего зарубежья — Казахстана и Украины. Оперативникам удалось выявить восемь таких каналов поставки, изъято более четырех килограмм героина.

Кроме того, в республике распространяется ещё одна группа наркотиков — синтетические психотропные вещества типа Спайс. Сбыт этих одурманивающих средств наркосбытчики организовывают в основном через почтовую связь и Интернет. И оперативникам необходимо найти способы перекрытия каналов.

Члены комиссии также обсудили результаты работы по уничтожению дикорастущей конопли в очагах ее распространения. Районным антинаркотическим комиссиям дано поручение — продолжить эту работу путем скашивания и дополнительной обработки заросшей территории гербицидами.