80-летний Юбилей отметили сотрудники северо-осетинской Госавтоинспекции

Главное торжественное действо развернулось в стенах Осетинского драматического театра им. В. Тхапсаева.

Юбилейная дата — 80-летие со дня образования Госавтоинспекции отмечается сегодня в общероссийском масштабе. Желание раскрыть истоки одной из самых многочисленных служб МВД возвращает нас в относительно недалекое прошлое. 3 июля 1936 года вместе с Положением о Государственной автомобильной инспекции, которое было утверждено в этот день Советом Народных Комиссаров СССР, зародилась служба безопасности дорожного движения. Час за часом, день за днем служба набирала свою историю, в которой отражена многолетняя работа сотрудников, с честью выполняющих свой профессиональный долг. Каждодневная забота о безопасности на дорогах, борьба с нарушителями Закона, емкая профилактическая работа, помощь водителям, пассажирам, пешеходам — вот то, чем заполняют свои трудовые будни эти доблестные стражи порядка. Их работа требует высокого профессионализма, самоотверженности, выдержки и мужества.
В преддверии знаменательной даты по всей республике во всех подразделениях ГИБДД были проведены десятки различных мероприятий, конкурсов, посвященных знаменательной дате.
Главное торжественное действо в честь юбилейного события прошло сегодня в стенах Осетинского драматического театра им. В. Тхапсаева. В этот день двери театра были гостеприимно распахнуты для виновников торжества, членов их семей, семей погибших коллег, ветеранов службы и всех гостей, пришедших разделить с ними это праздничное событие.
Среди почетных гостей — временно исполняющий обязанности Председателя Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, Председатель Парламента республики Алексей Мачнев, двукратный олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы, депутат Парламента РСО-Алания Сослан Андиев, руководитель республиканского управления МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РСО-Алания Светлана Гацоева, Министр здравоохранения республики Таймураз Ревазов, начальник Управления транспорта и дорожного строительства АМС г. Владикавказа Борис Дзитоев,
Начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами АМС г. Владикавказа Марат Кабалоев, Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России Юрий Гозюмов, а также представители северо-осетинской Таможни и различных Комитетов республики.
В театральном зале собрались коллеги, друзья, родственники, гости. Теплые рукопожатия и искренние улыбки, душевные слова поздравлений, разлетающиеся повсеместно, сиюминутные воспоминания прошлых служебных лет, которыми обменивались между собой ветераны, создали в зале невероятно добрую атмосферу, и сразу стало понятно, что здесь собралась одна большая дружная семья.
Теплое дружеское общение прервали звуки фанфар. Открылся занавес, праздник начался.
В торжественном предисловии зрителям показали документальный фильм, который включил в себя всю поэтапную историю развития этой нелегкой службы.
От имени Министра внутренних дел по Республике Северная Осетия — Алания генерал-майора полиции Михаила Скокова поздравил своих коллег временно исполняющий обязанности заместителя министра внутренних дел республики — начальника полиции Дмитрий Гутыря. Дмитрий Васильевич адресовал искренние слова поздравления с профессиональным праздником всем сотрудникам ГИБДД, кто не щадя своего здоровья, а порой и жизни достойно выполняет свой служебный долг.
Особые слова благодарности полковник полиции посвятил ветеранам службы:
— Для вас чувство долга, чести, справедливости — не просто слова, а дело всей жизни. Именно вы внесли весомый вклад в формирование службы, заложили славные традиции ответственного отношения к делу. Сегодня вы не только успешно передаете свой опыт молодым сотрудникам службы, но и активно участвуете в жизни коллектива Госавтоинспекции. Огромное вам за это спасибо!
В этот день получили заслуженные награды десятки сотрудников Госавтоинспекции.
За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые положительные результаты в служебной деятельности приказом Министра внутренних дел Российской Федерации награждены:
Медалью «За доблесть в службе» — заместитель начальника республиканского управления ГИБДД полковник полиции Аркадий Рамонов;
Медалью «За безупречную службу в МВД» — начальник отдела УГИБДД подполковник полиции Артур Асламурзаев.
«Почетной грамоты» МВД России был удостоен начальник отделения УГИБДД МВД по РСО-Алания подполковник полиции Роберт Моргоев. «Благодарность» Министра внутренних дел России получил инспектор по особым поручениям отдела УГИБДД МВД по РСО-Алания майор полиции Сергей Гасанов.
Ряд сотрудников были отмечены приказом Министра внутренних дел по Республике Северная Осетия — Алания за высокий профессионализм, проявленный при выполнении поставленных задач, и награждены Почетными грамотами и благодарностью.
Грамотами отметили отличившихся полицейских и представители Администрации местного самоуправления города.
Много теплых слов прозвучало в этот день в адрес юбиляров.
Приветственный адрес от имени временно исполняющего обязанности Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова зачитал временно исполняющий обязанности Председателя Правительства республики Таймураз Тускаев.
Трогательную речь произнес Председатель Парламента республики Алексей Мачнев. Он поздравил стражей дорожного порядка с профессиональным праздником и от имени депутатов Парламента пожелал продолжать достойно нести службу, обеспечивая безопасность людей на дорогах.
Заместитель Председателя Комитета по транспорту Валерий Гурциев вручил начальнику республиканского УГИБДД полковнику полиции Хасанбеку Бекузарову памятный презент с изображением 12 апостолов со словами:
— Пусть они оберегают вас и помогают вам в ваших добрых делах и начинаниях.
Начальник Госавтоинспекции Хасанбек Бекузаров публично выразил признательность за все добрые слова, которые прозвучали сегодня. Он еще раз отметил, что основная задача его подразделения -всеми усилиями сохранить жизнь и здоровье жителей республики, и заверил присутствующих, что его подчиненные все как один приложат усилия, чтобы не подвести старшее поколение стражей правопорядка.Он поблагодарил общественников, которые активно помогают полицейским, на добровольных началах следят за порядком на дорогах республики вместе с инспекторами ДПС.
Торжественная часть продолжилась награждением победителей детского конкурса рисунка «Мой папа служит в ГИБДД», который был проведен в июне этого года среди детей сотрудников Госавтоинспекции. Среди многочисленных детских творений конкурсное жюри выбрало три работы, наиболее яркие и содержательные, запоминающиеся по своему исполнению.
Первое место было присуждено дочери инспектора ГИБДД ОМВД РФ по Пригородному району капитана полиции Гурама Болотаева Эллине Болотаевой, второе место заслуженно получил ее брат — Давид Болатаев. Третье место в творческом конкурсе занял Азамат Черкасов — сын капитана полиции Алана Черкасова, старшего госинспектора ГИБДД ОМВД России по Кировскому району. Хасанбек Бекузаров лично поздравил ребят за участие и вручил им цветы и ценные подарки.
Памятными призами были отмечены и юные инспектора дорожного движения, которые стали победителями Республиканского конкурса ЮИД «Безопасное колесо». Более сорока лет ЮИДовцы являются главными помощниками сотрудников ГАИ в работе по пропаганде безопасности дорожного движения. Мальчишки и девчонки из всех городов и районов республики активно участвуют в профилактических акциях, тематических конкурсах, встречах с ветеранами и других мероприятиях, проводимых Госавтоинспекцией. Сегодня подарки от руководителя службы ГИБДД заслужено получили ребята из школы № 8 г. Беслан и СОШ№1 ст. Архонская.
Нет в Северной Осетии человека, который бы не слышал о подвиге Героя России инспектора дорожно-патрульной службы лейтенанта полиции Заура Джибилова, который 23 октября 2012 года ценой собственной жизни не пропустил на территорию республике машину, начиненную взрывчаткой. Он, как и десятки его коллег, которые погибли в разное время, исполняя свой долг перед Отечеством, отдал жизнь, защищая свою Родину. И сегодня сотрудники полиции вспомнили эти имена.
С дрожью в голосе поздравила со знаменательной датой сослуживцев своего сына и всех, кто выполняет эту непростую миссию на дорогах республики и страны в целом, мать Заура Джибилова Залина Березова. Трогательные слова этой мужественной женщины, потерявшей в мирное время единственного сына, не могли не взволновать присутствующих на празднике. А когда на сцене появились кадры из документального фильма о Герое России Зауре Джибилове и зазвучали первые аккорды песни, посвященной его героическому подвигу, в исполнении авторовпроизведения — народного артиста РСО-Алания Лактемира Дзтиева и композитора Бориса Кокаева, дрогнули сердца сидящих в зале.
Сотрудники Госавтоинспекции во главе с начальником службы Хасанбеком Бекузаровым и полковником Дмитрием Гутырей подошли к родным и близким погибших и вручили всем букеты цветов.
Завершилось праздничное торжество концертной программой. В ней приняли участие народные и заслуженные артисты республики, ансамбль народного танца и вокальная группа духового оркестра МВД по РСО-Алания. На Юбилее прозвучала премьера песни о службе сотрудников ГАИ, которую исполнили студенты Игорь Есеев и Аслан Рамонов. Проникновенно прочитала стихотворение собственного сочинения Дзерасса Асламурзаева. Дочь сотрудника УГИБДД МВД по РСО-Алания подполковника полиции Артура Асламурзаева написала его специально к Юбилею службы. Громкими аплодисментами взорвал зал народный артист Северной Осетии Эдуард Дауров, который исполнил финальную песню.
В этот день хочется еще раз пожелать сотрудникам Госавтоинспекции всегда стоять на страже порядка на дороге, с успехом выполнять свои служебные обязанности, проявлять принципиальность и действовать в рамках закона!
И закончить словами Председателя совета ветеранов ОВД и ВВ МВД России Юрия Гозюмова:
-Они достойны, чтобы им слагали песни, стихи, баллады….
Пресс-служба МВД по РСО-А