Госавтоинспекция проводит операцию «Должник»

В период с 4 по 11 июля 2016 года на территории Владикавказа Госавтоинспекцией совместно со службой судебных приставов-исполнителей проводится профилактическое мероприятие «Должник» по выявлению граждан, своевременно не уплативших административные штрафы, назначенные за нарушения Правил дорожного движения.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 32.2 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», водители обязаны уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате штрафа, орган, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
С 1 января 2016 года гражданам предоставлена возможность уплаты административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Данная норма введена Федеральным законом от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».
В течение двух дней, судебные приставы совместно с сотрудниками УГИБДД МВД по РСО-Алания посредством ПК «Дорожный пристав» проверили свыше 200 автомобилей, владельцы которых являются должниками по исполнительным производствам. Судебными приставами произведен арест четырех автомобилей.
УФССП России по РСО-Алания призывает граждан заранее озаботиться оплатой долгов.
Узнать о своих задолженностях можно на официальном сайте республиканского Управления службы судебных приставов (www.r15.fssprus.ru), выбрав сервис «Банк данных исполнительных производств».

Пресс-служба МВД по РСО-Алания