Общественный совет при Отделе МВД России по Моздокскому району подвел итоги конкурса «100 вопросов полицейскому»

Ярким событием в жизни пришкольных лагерей в Моздокском районе стал форум «Сто вопросов полицейскому». Масштабное мероприятие полицейское ведомство провело совместно с общественниками. А кинотеатр «Территория кино» предоставил помещение. Кстати форум состоялся и благодаря самим ребятам — в 2015м году воспитанники лагерей приняли участие в конкурсе и задали вопросы полицейским. Конкурс проводился в рамках традиционной акции «Общественный совет — детям».

— Наш лагерь задал вопрос о том, где надо учиться, чтобы стать полицейским, — рассказал воспитанник лагеря «Веселая планета» Эльдар Чекурин из с.Киевское.
— Вот я, например, украла телефон, и полиция об этом узнала. Меня же за это не посадят в тюрьму, маму же посадят не меня! Я вот об этом хотела спросить! — такой вопрос задала ученица СОШ№1 г.Моздока Анастасия Гогичаева.
Я потерялся — что делать? Как поступить, если стал свидетелем преступления? Для чего полицейскому свисток? Откуда на ваши погоны падают звезды? Серьезные и не очень, веселые и по-детски наивные, а иногда и не по возрасту серьезные и даже сложные — вопросы дети задавали самые разные. На форуме руководители подразделений полиции держали ответ перед ребятами. Много вопросов по традиции достались сотрудникам ПДН и ГИБДД. Зачем инспектору ДПС свисток и почему его жезл имеет черно-белую раскраску — чтобы подготовить ответ полицейским пришлось потрудиться. «Именно сочетание этих черно-белых геометрических форм наиболее приемлемо для зрения человека. К тому же такой жезл виден участникам дорожного движения и днем, и ночью», — пояснила детям на форуме инспектор по пропаганде Отдела ГИБДД по Моздокскому району Ирина Абашина.
Слушая ответы полицейских, участники форума узнали много нового о работе полиции. За короткий промежуток времени дети услышали правила безопасного поведения на улице, в транспорте, на воде. Им поведали секреты профессии и, конечно, на вопрос, кто же хочет стать полицейским в зале практически не осталось человека, кто бы не поднял руку.
«Хотелось бы, чтобы Вы, прежде всего, при выборе профессии рассчитывали на свои силы. И помните, что только целеустремленный человек может достигнуть высот. И не важно, кем вы станете — полицейским или учителем, будете танцевать или выберете путь ученого. Главное, чтобы у вас была цель в жизни», — обратилась к ребятам начальник ПДН Отдела МВД России по Моздокскому району Елена Алейникова.
В завершении форума заслуженные награды получили воспитанники летних площадок, которые выполнили творческую работу лучше всех. Жюри, в состав которого вошли как полицейские, так и члены Общественного совета при МВД определило и авторов лучших вопросов, они также получили грамоты и подарки. Специальные призы от общественников получили ребята, проявившие любознательность. Главное все же то, что участники и конкурса, и форума в таком интересном формате усвоили уроки безопасности. Сотрудники полиции надеются, что их они смогут успешно применять в повседневной жизни во время самых длинных, летних каникул.
Анастасия Саломатова