Противостоя терроризму

В префектуре Правобережной администрации прошло совместное заседание Антитеррористической рабочей группы и рабочей группы по противодействию экстремизму Правобережной администрации г.Владикавказа. Повестка дня: «О результатах работы межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории Промышленного и Иристонского районов; отчет о работе по противодействию терроризму и проявлениям экстремизма в МКР №1 (п.Карца); об индивидуально-профилактической работе среди несовершеннолетних.

Правобережная администрация за первое полугодие текущего года провела большую работу по противодействию терроризму. Совместно с благотворительным фондом «Рука помощи» для учащейся молодежи организовано мероприятие «Святое дело — Родине служить». К 17-летию со дня теракта на Центральном рынке была приурочена миротворческая акция «Забыть — значит предать». В ней приняли участие родственники погибших, юные миротворцы из школ города, входящие в миротворческий координационный совет (МБОУ СОШ№№ 6,11, 27, гимназия №28); ветераны Великой Отечественной войны, представители национально-культурных обществ Владикавказа; сотрудники рынка…Студенты Северо-Кавказского строительного техникума, Совета общественности Правобережного района, представители исполкомов Промышленного и Иристонского отделений партии «Единая Россия» совместно участвовали в акции «Забота о ветеранах — наш общий долг». Одной из самых массовых стала акция «Чистый обелиск» («О прошлом ради будущего»). Студенты СК ГМИ (ГТУ), СОГУ, СОГМА, ГГАУ, сош№11, сотрудники ВРЗ, «Электроцинка», ОАО «Иристонстекло» привели в порядок памятники героям Великой Отечественной войны.

Правобережная администрация в этом году решила еще раз напомнить горожанам о героях, в честь которых названы улицы нашего города — Чкалова, Кошевого, Остаева, Черняховского, Ватутина… Совместно со школьниками сош№№11, 25, 50 общественность района вышла на улицы, чтобы раздать горожанам листовки с рассказами о них.
Совместно с МБОУ сош№11 Правобережная администрация провела мероприятие «Помним! Чтим! Гордимся!» В ней приняли участие представители Совета ветеранов Правобережного района, «Боевого Братства», «Союза десантников», Совета общественности. Казалось бы, что туту удивительного? Обычный школьный концерт художественной самодеятельности, песни о Победе и стихи. Однако те, кто присутствовал в этот раз в сош№11, врядли назовут его обычным. Ветераны стоя аплодировали детям, а в зале плакали — все. Кульминацией выступления стала «Баллада о матери», посвященная истории семьи Газдановых и портреты «Бессмертного полка», вынесенные на сцену школьниками.

Масштабно прошел IV Слет юных миротворцев на Аллее Славы Владикавказа. Слет наглядно показал, что девиз «Там победа, где согласие!» реален.

В Международный день защиты детей совместно с ДК «Металлург» для детей подготовили мероприятие 2Мир под чистым небом, ярким солнцем и созвездием Добра!» Дети участвовали в конкурсах и викторинах, спортивных играх, катались на лошадях… Под девизом «Рисуй свой дом, свою улицу, свою страну, свою семью!» прошел конкурс детского рисунка на асфальте. Республиканскому центру социальной реабилитации «Доброе сердце» и детскому дому «Хуры тын» в этот же день были вручены подарки. В конце июня представители префектуры приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Забота». И.о. префекта Сергей Хаев отметил, что незыблемыми остаются такие нравственные категории, как доброта, отзывчивость, сострадание. Он выразил признательность руководству интерната и вручил медаль и благодарственное письмо.
Особое внимание в отчетный период было уделено работе с населением поселков Южный, Карца, Заводской. В поселке Карца — 14 семей, имеющих отношение к незаконным вооруженным формированиям. Как напоминание о 1991-м годе стоят 130 полуразрушенных домов. Земля под ними — муниципальная. Очевидно, совместными усилиями необходимо разработать план действий по разрешению этой ситуации.

Марк Петрушанский («Шолом») рассказал о том, как идет создание Мемориала памяти погибших: «Такой музей в России — единственный. Фашисты в годы Великой Отечественной войны уничтожили в Моздокском районе Северной Осетии 4,5 тысяч евреев. Из них одна тысяча горских евреев, а три с половиной тысячи — эвакуированных. Мы по крупицам собираем информацию о каждом из погибших. Такое не должно повториться никогда и нигде»!
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»