В Моздокском районе будет создана добровольная казачья народная дружина в количестве до 500 человек

В Моздокском районе будет создана добровольная казачья народная дружина в количестве до 500 человек. Такое решение было принято по итогам встречи министра внутренних дел Северной Осетии Михаила Скокова с жителями района. Генерал-майор потребовал активизировать работу ДНД не на бумаге, а на деле. На текущий момент с полицией сотрудничает около двух десятков представителей казачества.
В Моздоке на встречу с министром пришли представители местной власти, правоохранительных органов, депутаты района, города, парламента республики, общественных организаций, советов ветеранов и старейшин, национально-культурных обществ и др. Большой зал районного Дворца культуры заполнился почти полностью. В своем отчетном докладе начальник РОВД Роланд Цховребов отметил увеличение числа имущественных преступлений, краж, мошенничеств посредством банковских карт и интернета. Скоков, в свою очередь, заострил внимание на том, что наблюдается рост преступности в общественных местах. Резервы для усиления профилактической работы в этом направлении министр видит в содействии со стороны народных дружинников, в том числе из среды казачества.
Моздокчане затрагивали разные сферы жизнедеятельности: организацию предстоящей выборной кампании, состояние дорог, восстановление на службу незаслуженно уволенных сотрудников, борьбу с аптечной наркоманией, ход расследования возбужденных уголовных дел.
Глава станицы Ново-Осетинской Хаджимурат Кунов отметил, что несколько населенных пунктов, достаточно отдаленных от райцентра, обслуживает один, но очень старательный, молодой сотрудник лейтенант полиции Радион Джелиев, но транспорта у участкового нет. Вопрос решился прямо в зале: у Джелиева и всех участковых, обслуживающих сельские населенные пункты Моздокского района, будут в распоряжении служебные «Нивы».
Отдельной темой разговора стал значительный некомплект в районном отделе полиции.
«Проезжая сегодня по территории района, я несколько раз увидел баннеры о наборе на службу в ряды вооруженных сил, внутренних войск. А в полицию почему-то людей не зовут», — отметил Скоков.
О причинах такого положения министр поинтересовался у начальника территориального подразделения Цховребова. В ответ прозвучали цифры: за первое полугодие 88 человек из числа гражданской молодежи обратились в отдел по вопросу трудоустройства, однако лишь 18 прошли жесткий отбор на службу. Глава полицейского ведомства обещал взять этот вопрос на контроль и просил еженедельно информировать его о принятых мерах по исправлению ситуации.
В вопросах жителей неоднократно звучала проблема, вызванная со снятыми несколько лет назад с полиции полномочиями по составлению протоколов за нарушение санитарного состояния улиц, а также за нахождение несовершеннолетних вне дома с 22:00 до 6:00. При этом подчеркивалось, что когда административной практикой занимались полицейские, роста подростковой преступности не было. Но и здесь глава полицейского ведомства был непреклонен: сотрудники полиции должны реагировать на любые нарушения, и в любом случае принимать меры, если нарушения закона есть.
В докладе начальника райотдела прозвучал вопрос об отсутствии систем фото-видеофиксации на территории Моздока и населенных пунктов района. По словам Цховребова, именно визуальное документирование помогло бы повлиять на снижение преступлений как на дорогах, так и в общественных местах. Министр Скоков, в свою очередь, сообщил, что на правительственном уровне этот вопрос будет подниматься в ближайшее время, и попросил присутствующего на встрече и.о. главы администрации Моздокского района Владимира Кесаева принять участие в обсуждении этой темы. Диалог министра с гражданами продлился более трех часов. После встречи глава МВД республики провел личный прием граждан. На него записалось более 30 граждан.
Анастасия-15 Саломатова

http://region15.ru/news/2016/07/16/12-20/