Лев Кузнецов: Мы благодарны Совету Федерации за поддержку в восстановлении и развитии национального парка «Кисловодский»

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров побывали сегодня c рабочей поездкой в городе-курорте Кисловодске. Основной целью поездки стала оценка хода работ по воссозданию и реставрации старейшего курорта России.

Делегация начала осмотр с посещения Национального парка «Кисловодский» и обзорной площадки «Долина роз». Валентина Матвиенко подчеркнула, что задача благоустройства парка является приоритетной, и в случае необходимости она готова включиться в решение вопроса для увеличения финансирования соответствующих мероприятий.

Лев Кузнецов в свою очередь сообщил, что план мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска уже разработан совместно с профильными ведомствами, и сейчас как раз обсуждаются объемы и источники финансирования запланированных мероприятий.

В Кисловодске делегация также посетила памятник культурно-исторического наследия — Комплекс Главных Нарзанных ванн, построенный в 1903 году к 100-летнему юбилею курорта (в 1803 году император Александр I специальным указом объявил Кисловодск лечебной местностью), и светомузыкальный фонтан. Он был открыт в 1980 году, но в 2000-м в связи с износом оборудования перестал работать. В конце 2015 года было принято решение о строительстве нового фонтана.

Следующим объектом посещения стала Колоннада 1912 года, которая находится рядом со входом в парк «Кисловодский» и считается визитной карточкой курорта. Кроме того, делегация осмотрела скульптурный образ Святителя Николая Чудотворца, являющегося небесным покровителем города Кисловодска. Открытие монумента состоялось 1 июля 2016 года. Чин освящения совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, который и встретил делегацию.

В рамках программы рабочей поездки официальные лица посетили дом-дачу Федора Шаляпина. Сейчас в особняке размещается литературно-музыкальный музей, в котором проводятся ежегодные «Шаляпинские сезоны» с участием знаменитых басов и детские музыкальные фестивали.

После этого Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, Министр РФ по делам Северного Кавказа и другие члены делегации оценили результаты реставрации Каскадной лестницы в Кисловодске. Стоимость ремонтных работ составила 58 миллионов рублей. На территории архитектурного памятника также состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки «Кисловодский лечебный курортный парк».

В ходе общения с журналистами Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко поделилась впечатлениями от увиденного и отметила, что закон о Кавказских Минеральных Водах станет одним из эффективных инструментов развития курорта. «По поручению Президента разрабатывается закон о КМВ с тем, чтобы дать стимул для их восстановления и развития. Этим занимается Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, который с огромной любовью и вниманием относится к Кавказским минеральным водам. Мы надеемся, что к концу этого года закон будет внесен Правительством, и после его принятия курорт получит множество условий, возможностей, преференций для дальнейшего развития как уникального лечебного региона», — заявила Валентина Матвиенко.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов поблагодарил Валентину Матвиенко за совместную работу и отметил: «Без напора, поддержки и влюбленности Валентины Ивановны в этот город ничего бы не состоялось. Кисловодску отводится одно из ключевых мест в процессе возрождения туристической славы Кавказских минеральных вод. Совместными усилиями федеральных ведомств был разработан план мероприятий по комплексному развитию города-курорта. Также ведется работа по привлечению частных инвестиций», — подчеркнул Лев Кузнецов в завершении общения с представителями СМИ.
Пресс-служба Минкавказа РФ
На фото — Кисловодск