Леонид Тибилов поручил Совету безопасности и правительству республики рассмотреть возможность сокращения территории пограничной зоны

Вопросы въезда и нахождения в погранзоне стали главными в повестке дня заседания Совбеза Южной Осетии, после поступивших к президенту жалоб от жителей приграничных сел.
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов поручил Совету безопасности и правительству республики рассмотреть возможность сокращения территории пограничной зоны.
Вопросы въезда и нахождения в погранзоне стали главными в повестке дня заседания Совбеза, прошедшего в четверг, сообщает пресс-служба президента и правительства.
Правительство Южной Осетии в 2015 году внесло поправки в ранее принятое постановление о пограничной зоне вдоль госграницы республики и мерах по ее обустройству. Согласно постановлению, из пограничной зоны были исключены южная окраина города Цхинвал, а также несколько населенных пунктов и участки республиканских дорог.
Кроме того, средняя глубина пограничной зоны в населенных районах составила один километр, что существенно меньше, чем было установлено ранее.
«Леонид Тибилов поручил изучить возможность принятия решения по изменению пространственных пределов пограничной зоны в сторону сокращения. Также было рекомендовано рассмотреть возможность увеличения пунктов выдачи пропусков и сроков действия пропусков на год», — сообщили в пресс-службе.
Президент отметил, что от граждан республики, которые живут или периодически ездят в приграничные села, поступают жалобы на режим в погранзоне.
«Эти вопросы не могут оставаться без ответа», — цитирует Тибилова его пресс-служба.
По мнению президента, к правилам нахождения в пограничной зоне нужно отнестись с пониманием, поскольку все меры должны быть направлены на обеспечение безопасности государственной границы и населения приграничных сел.
Он рекомендовал рассмотреть возможность увеличения пунктов выдачи пропусков и продления сроков их действия.
«Совбез всесторонне обсудил эту проблему и рекомендовал правительству и силовым структурам вместе с главами районов еще раз изучить места установки пограничных постов, определить их целесообразность и возможность внесения корректив в правила въезда и пребывания граждан в погранзоне для создания более удобных условий для населения», — сообщили в пресс-службе.
В августе 2012 года правительство республики приняло постановление, которым определяются правила пограничного режима. Они разъясняют условия въезда, передвижения людей и транспорта в пограничной зоне, попасть в которую можно только после получения специального пропуска, выданного Погранслужбой КГБ.
Ранее жители нескольких сел Знаурского района выразили недовольство этими правилами, отметив, что они создают им определенные неудобства. В частности, люди недовольны процедурой получения пропусков для гостей, желающих посетить населенный пункт.
Sputnik