Игорь Баринов: Тестовый режим системы мониторинга межнациональных отношений может закончиться к концу года

Главной темой беседы руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова с журналистами на площадке Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» ожидаемо стала ситуация в этнической сфере.

Руководитель ФАДН рассказал о процессе реализации системы мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений, запуск которой в 50 субъектах РФ был анонсирован в феврале 2016 года.
«Система работает в тестовом режиме, мы ее пока совершенствуем. К сожалению, из-за огромного объема информации она сейчасфункционирует с опозданием на 6 часов, хотя по задумке должна выдавать данные в режиме онлайн. Нам нужны новые технические средства и сервера, модернизация программного продукта. Надеемся, что до конца этого года система примет тот вид, который мы изначально планировали».
По словам Игоря Баринова, в конечной версии система будет включать в себя две части. Во-первых, это непосредственно программный блок, способный прогнозировать возникновение конфликтов. Во-вторых, накапливаемую базу данных для социологического мониторинга: сначала количественного, а потом и качественного.
Примером работы системы он назвал конфликт в Калмыкии, когда дагестанский спортсмен оскорбил статую Будды.
«Мы вовремя вмешались. Правоохранители еще не видели, что с дагестанской и калмыцкой сторон формируются группы ребят для «выяснения отношений», когда мы им направили свои рекомендации и данные о потенциальном конфликте», — отметил руководитель агентства.
Кроме того, глава ФАДН прокомментировал публикацию в СМИ, в которой он был назван автором слов о проблемах русских в Карачаево-Черкесии и необходимости защищать русское население в России. Игорь Баринов отметил, что его слова были в значительной степени преувеличены. Тем не менее, он согласился с тем, что в республике вопрос положения этнических меньшинств действительно имеет определенную актуальность.
Игорь Баринов также подчеркнул, что русские играют важнейшую стабилизирующую и объединяющуюроль в национальных регионах, как и в стране в целом. Глава ФАДНвыразил мнение о том, что в моноэтнические республики- Чечню и Ингушетию-необходимо возвращать русское население. Это можно сделать, создавая перспективные рабочие места в промышленной сфере, медицине и образовании.

Пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»