Жители Северной Осетии ждут от Михаила Ратманова серьезных перемен в здравоохранении

Михаил Ратманов представлен коллективу министерства здравоохранения Северной Осетии в качестве нового руководителя ведомства. Перемены в руководстве ведомства активно обсуждаются в социальных сетях. Жители республики ожидают от нового руководителя Минздрава решения проблем с качеством обслуживания в больницах и информатизации отрасли, передает корреспондент «Кавказского узла».
Как информировал «Кавказский узел», 7 августа стало известно о грядущих кадровых изменениях в министерстве здравоохранения Северной Осетии. Источник в пресс-службе главы и правительства республики сообщил, что бывший руководитель департамента здравоохранения Ивановской области Михаил Ратманов сменит на посту министра здравоохранения Северной Осетии Таймураза Ревазова, который занимал эту должность с июня 2015 года.
8 августа временно исполняющим главы Северной Осетии Вячеславом Битаровым был подписан указ о назначении новым министром здравоохранения республики Михаила Ратманова, который имеет опыт работы в медицинских организациях Ивановской и Московской областей. В тот же день он был представлен коллективу Минздрава.
Руководитель северо-осетинского правительства Таймураз Тускаев призвал Ратманова привнести в здравоохранение республики передовые методы организации медицинского обслуживания и современные технологии.
«Постараемся выстроить в республике трехуровневую систему на том уровне, на каком она должна быть, выстроить маршрутизацию пациентов на уровне, на каком она должна быть. Постараемся, чтобы жителям нашей республики было безопасно и комфортно в наших лечебных учреждениях. Постараемся, чтобы пациенты не нагружались финансовыми моментами при попадании в лечебные учреждения, что касается расходных материалов, лекарств», — сказал Михаил Ратманов.
Его предшественник на посту министра Таймураз Ревазов теперь займет кресло директора северо-осетинского медицинского колледжа во Владикавказе, уточнили «Кавказскому узлу» в правительстве республики.
Кадровое решение активно обсуждалось в социальных сетях, пользователи которых утверждали о наличии серьезных недостатков в организации работы медицинских учреждений, говорили о невысоком уровне квалификации работников, указывали на невнимательное отношение врачей к больным.
«В республике много достойных врачей, но есть два недостатка, которые заключаются в нехватке оборудования и отсутствии системы повышения квалификации. Именно поэтому нужна программа усовершенствования отрасли, и нужно внедрять новые методы работы», — написала, в частности, пользователь под ником Зоя Чельдиева.
Нужны серьезные реформы в ныне существующей системе обязательного медицинского страхования (ОМС), считает житель Владикавказа Руслан Басиев, возглавляющий одно из малых предприятий республики.
«Два работника предприятия в прошлом году оказались в больнице, и, как выяснилось, большинство лекарственных препаратов, а именно высокоэффективных, они приобретали за свой счет, и это совершенно недопустимо», — сказал он «Кавказскому узлу».
Он отметил, что его предприятие только за 2015 год в территориальный фонд ОМС перечислило около 120 тысяч рублей, которых, как полагает Басиев, «хватило бы для приобретения медикаментов для нескольких пациентов».
Нынешняя система здравоохранения республики не использует современные информационно-коммуникационные технологии, что сказывается на оперативности принятия решения о лечении пациентов, полагает владикавказец Игорь Кулишин.
Он рассказал «Кавказскому узлу», что его супруга была доставлена в приемное отделение больницы, но при этом квалифицированная помощь не имела оперативного характера.
«Врачи начали спрашивать, а какие до этого были заболевания у супруги, где она раньше лечилась, и как часто бывают такие приступы. Безусловно, пришлось терять время для ответов на вопросы медиков, а состояние ухудшалось. Неужели нельзя в электронном виде создать медицинские карты каждого жителя республики и ими пользоваться? Не вижу никаких проблем в том, чтобы врачам приемных отделений выдать планшетные компьютеры, в которых бы присутствовали история болезни и другие данные», — заявил Кулишин.
При наличии технических вузов во Владикавказе и большого количества специалистов можно за короткое время провести информатизацию системы здравоохранения, считает он.
Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/287226/
© Кавказский Узел