Почти 5 тысяч пенсий назначено Пенсионным фондом Северной Осетии в первом полугодии

В январе-июне 2016 года территориальными органами Пенсионного фонда Северной Осетии было рассмотрено порядка 5 тыс. обращений от жителей республики о назначении пенсий. Все они удовлетворены в установленный законодательством десятидневный срок. В частности, в общей структуре новых назначений пенсий абсолютное большинство — страховые пенсии (4168), в том числе по старости (3041), по инвалидности (658), по случаю потери кормильца (469). Более 500 гражданам была назначена пенсия по государственному пенсионному обеспечению.

Отделение Пенсионного фонда напоминает, что готовиться к выходу на пенсию необходимо заблаговременно, макет пенсионного дела формируется, как правило, за шесть месяцев до предполагаемого выхода на пенсию. Поэтому гражданам предпенсионного возраста необходимо заранее обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства для уточнения своих пенсионных прав и проверки правильности сведений о стаже, заработной плате и т.д.
Получить доступ к персональной информации о своих сформированных пенсионных правах можно и без визита в клиентскую службу Пенсионного фонда. Для этого достаточно зарегистрироваться в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР по адресу pfrf.ru. и не выходя из дома ознакомиться со всей информацией, необходимой для назначения пенсии: о количестве заработанных пенсионных баллов, длительности своего стажа, периодах трудовой деятельности, о местах работы и о размере начисленных работодателями страховых взносов и т.д.
Все представленные сведения сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Таким образом, если гражданин считает, что какие-то сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.
Кроме того, через личный кабинет гражданина на сайте ПФР любой житель республики, достигнув пенсионного возраста, может подать заявление о назначении пенсии. Как и при личном визите, данное заявление можно подать за месяц до даты, с которой возникает право на страховую пенсию. Необходимо указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом заявитель указывает контактные данные на тот случай, если специалистам ПФР понадобятся дополнительные сведения. Этот способ обращения за назначением пенсии в большинстве случаев делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.
Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены на сайте Пенсионного фонда по адресу pfrf.ru. Для большего удобства сайт структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним — с регистрацией или без регистрации. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для удобства граждан клиентские службы Пенсионного фонда Северной Осетии осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который впервые прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.
Пресс-служба ПФР по РСО-А